Василий Чирков лишен пенсии и медицинского обслуживания, передает 31 канал.
У Василия Чиркова есть только паспорт и военный билет советского образца. Полгода назад Василия вызволили из трудового рабства, где он находился 18 лет. За это время мужчину признали умершим, родным выдали свидетельство о смерти.
В суде Василий Чирков добился отмены свидетельства о смерти и доказал, что живой. Но получить новые документы все равно не получается. По словам Василия, в миграционной полиции от них постоянно требуют все новые документы и подтверждения — от справок из военкомата до копий свидетельства о смерти сына Василия Чиркова и паспорта его жены, проживающей в России.
— Искали всех родственников, чтоб опознавать этого человека, что он действительно Чирков. На сегодняшний день по данному гражданину документы готовы. Отправили в областную миграционную полицию. До конца недели документы получит, — пояснил пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров.
Сейчас Василий Чирков и его представитель Галина Линкевич надеются, что полицейские выполнят обещание, и мужчина вновь станет полноценным гражданином со всеми правами и льготами.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС