Такой подарок в честь 25-летия независимости РК предоставил благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл мирас», передает корреспондент BNews.kz.
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии является ведущей организацией, координирующей акушерско-гинекологическую и перинатальную службу в Казахстане. Сюда попадают мамочки с различными заболеваниями, которые нуждаются в особом уходе. В этом году благотворительный фонд «Асыл Мирас» предоставил центру оборудование на общую сумму 35 млн тенге. По словам директора фонда Марата Айтмагамбетова, оно поможет в процедуре выхаживания недоношенных детей.
— Комплект оборудования, который мы сегодня передаем в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии жизненно необходим для оказания высококачественной медицинской помощи и выхаживания недоношенных детей. Зачастую многие дети, которые рождаются с небольшим весом, нуждаются в особом отношении и уходе. К примеру, по максимуму нужно устранить все физические факторы: шум, яркий свет. Многие приборы в Центре работают на моторе и издают звуки. Новое оборудование позволяет производить работу оборудования в полной тишине, – рассказал директор благотворительного фонда «Асыл Мирас» Марат Айтмагамбетов.
Новая медицинская техника будет способствовать выполнению стандартов высокоспециализированной медицинской помощи, а также повышению качества оказания медицинских услуг в учреждениях службы родовспоможения. Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗСР РК Ляззат Актаева отметила, что такое оборудование может спасти жизни не одному ребенку, учитывая большой поток недоношенных детей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президент запустил работу Astana LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок