Некоторые шокирующие случаи на пресс-конференции озвучили матери подвергшихся насилию детей, пишет Sputnik Казахстан.
— Изнасилование детей в 67 процентах случаев совершается близкими родственниками, — пояснила инициатор движения против сексуального насилия "Не молчи" Дина Смаилова. В волонтерскую организацию за пять месяцев существования пришло 120 писем.
Женщины, которых Смаилова привела в конференц-зал Бюро по правам человека, плачут, когда рассказывают истории своих детей и безуспешной борьбы. По словам одной из них, Гульмиры Махатовой, совсем недавно, 29 ноября, ее 10-летнюю дочь изнасиловал отчим, с которым женщина связана законным браком, и даже не был задержан полицией.
— Я возмущена: до сегодняшнего дня, уже две недели проходит, бездействием следственного отдела. Не было до сих пор ни одного допроса, не видели ни одного следователя, который занимается нашим делом. Ребенок до сих пор в травматическом шоке, наблюдаемся у психотерапевта. Меня возмущает, что мы как будто не защищены ни от кого. Заявление поступило. Его (мужа. – прим. ред.) задержали на час, после этого отпустили. У меня 14-летняя дочь старшая.
— Когда я у нее спросила – были ли какие-то посягательства к ней, она сказала: были, на протяжении трех лет, — сказала Махатова.
В ночь, когда дочка рассказала ей о сексуальных домогательствах со стороны отчима, ей с детьми пришлось сбежать из дома.
Адвокат женщин Айман Умарова, известная как защитник изнасилованной в алматинском СИЗО Натальи Слекишиной и потерпевшей по делу о резонансном изнасиловании в Есике Жибек Мусиновой, признается: доказать факт насилия в отношении детей очень сложно. Так, в случае с дочерью Гульмиры Махатовой медицинская экспертиза была проведена только к концу дня, когда клиническая картина уже не была очевидной. А дочь Жазиры Аманбековой, как уже известно, заговорила о насилии спустя два месяца после возможного инцидента. Плюс полтора года, прошедшие в борьбе и постоянной переписке с органами.
— Проблема именно в правоохранительных органах. Как бы там, наверху, ни старались, какие бы они не придумывали программы – миллион программ – и министерства над этим работают… но что бы я ни делала, что бы они не делали – (вся проблема — ред.) на местах, в правоохранительных органах, — соглашается волонтер Дина Смаилова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу