Прежнее название “Silicium Kazakhstan” долгое время вызывало у казахстанцев стойкий негатив, поскольку уникальный завод по производству металлического кремния постоянно находился в эпицентре скандалов. Но все изменилось после того, как предприятию протянуло руку помощи государство. В 2014 году АО “Национальная горнорудная компания “Тау-Кен Самрук” выделила 1,4 миллиарда тенге на реанимацию предприятия. И завод ожил.
“Задышали” очищенные от застывшего расплава рудотермические печи, загудели двигатели производственного оборудования в цехах, потянулись на завод караваны техники, везущей с рудника “Актас” сырье – кремниевый кварц. А главное – на предприятие вернулись специалисты.
– Я работаю здесь с самого основания и могу сравнивать, – рассказал ведущий инженер по ТС Сергей КОРОБКО. – Сейчас стало намного стабильнее как в отношении производства, так и социальной защищенности работников. Поэтому из старого состава вернулись почти все – около 70 процентов коллектива. Это уникальные специалисты, в обучение которых было вложено много средств и сил. За те два года, что завод носит название “Тау-Кен”, мы проделали большую работу и сегодня достигаем поставленных целей. А приоритетная цель – это выпуск кремния требуемого качества по максимально низкой себестоимости. Мы все понимаем, что от этого зависит наше материальное благополучие, поэтому каждый из нас заинтересован в выполнении плана.
Сегодня в казахстанском кремнии заинтересованы многие страны. Ведь главная сфера его применения – области высоких технологий. Кремний используется при производстве полупроводников в компьютерах, фотоэлементов для солнечных батарей и т. д. Используется металлический кремний и в строительстве. Так, его содержат гидроизоляционные замазки, ударостойкий бетон и другие сверхпрочные стройматериалы.
– На сегодняшний день вся продукция, производимая предприятием, реализуется в странах ближнего и дальнего зарубежья, – сообщил председатель правления ТОО “Tau-KenTemir” Мурат ЖУКЕНОВ. – около 50 процентов продукции уходит на североамериканский рынок, 40 процентов – в страны Европы, 10 процентов – в Беларусь и Россию.
Но на этом руководство уникального завода останавливаться не собирается.
– На сегодняшний день предприятие прошло сертификацию в рамках международной системы менеджмента качества ICO-9001. Уже получены все подтверждающие документы о соответствии требованиям качества выпускаемой продукции, что позволит нам при будущем наращивании производства увеличить экспорт в страны дальнего зарубежья, – подчеркнул Мурат Дюсенович.
Более того, сегодня на предприятии проводится программа по реализации инвестиционного проекта по производству продукции из отходов собственного производства. Руководство завода уверено, что внедрение подобных инновационных технологий позволит в будущем не только улучшить собственную себестоимость, но и уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду в связи с сокращением выбросов предприятия.
– Сейчас на предприятии ТОО “Tau-KenTemir” трудятся 364 человека, каждый из которых вносит значимый вклад в его развитие, – отметил Мурат Жукенов. – По итогам 2016 года мы планируем произвести более 19,5 тысячи тонн технического рафинированного кремния, тогда как в прошлом году мы выпустили в два раза меньше. И уже в будущем году мы планируем выйти на полную производственную мощность, которая составит порядка 21–23 тысяч тонн металлического кремния.
Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
