И вновь о бородачах в Алматы - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
И вновь о бородачах в Алматы

И вновь о бородачах в Алматы

Резонансной получилась публикация “Тревожный звонок” от 22 июля этого года в нашей газете.

  • 9 Декабря 2016
  • 8893
Иллюстрация Caravan.kz

Галымжан, менеджер ТОО “Ай Али Групп”, заметно нервничает. После выхода моих заметок об арендаторах алматинского аэровокзала интерес к этому зданию в центре южной столицы заметно вырос. И не только у рядовых граждан, которые спешат сюда за тем, чтобы отремонтировать аппараты для мобильной связи, но и у силовых органов. Однако сказать, насколько публикация повлияла на бизнес, уменьшились ли доходы компании (а она является основным арендатором здания, а остальные сидят на субаренде), менеджер затрудняется. На все вопросы об этом он отвечает – коммерческая тайна. Что же, с этим соглашусь и я.

У компании, однако, есть претензии по самой публикации, дескать, все это – заказуха и неправда. Неправдой оказывается на поверку фраза о том, что Руслан Кулекбаев, приговоренный к смертной казни за расстрел полицейских и мирных жителей, имел точку для продажи сотовых телефонов в аэровокзале. К сожалению, заметки писались по следам событий, и потому мной были допущены неточности, за что приношу администрации ТОО “Ай Али Групп” извинения. Во всем же другом настаиваю на том, что было в публикации.

Галымжан не отрицает того, что в здании аэровокзала действительно торгуют в большинстве своем молодые люди, носящие бороды. Но для него ношение бороды не имеет значения. И с ним можно согласиться, если бы не то, что, увы, в наши дни борода означает принадлежность к определенной группе людей. Уже и стереотипы выработались, что салафиты приветствуют всех своих адептов, если те отращивают бороды. Говорят, что в иных случаях за бороду одной длины даже платят деньги. Но это всё – слухи. А факты таковы, что одно из самых необходимых некогда зданий в южной столице оккупировали и занимаются торговлей люди с бородой и женщины в платках. Кстати, о последних, все время хочется спросить у них: знают ли они, когда казашки стали надевать платки? Почему-то уверена, что они не смогут ответить на этот вопрос.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана