Галымжан, менеджер ТОО “Ай Али Групп”, заметно нервничает. После выхода моих заметок об арендаторах алматинского аэровокзала интерес к этому зданию в центре южной столицы заметно вырос. И не только у рядовых граждан, которые спешат сюда за тем, чтобы отремонтировать аппараты для мобильной связи, но и у силовых органов. Однако сказать, насколько публикация повлияла на бизнес, уменьшились ли доходы компании (а она является основным арендатором здания, а остальные сидят на субаренде), менеджер затрудняется. На все вопросы об этом он отвечает – коммерческая тайна. Что же, с этим соглашусь и я.
У компании, однако, есть претензии по самой публикации, дескать, все это – заказуха и неправда. Неправдой оказывается на поверку фраза о том, что Руслан Кулекбаев, приговоренный к смертной казни за расстрел полицейских и мирных жителей, имел точку для продажи сотовых телефонов в аэровокзале. К сожалению, заметки писались по следам событий, и потому мной были допущены неточности, за что приношу администрации ТОО “Ай Али Групп” извинения. Во всем же другом настаиваю на том, что было в публикации.
Галымжан не отрицает того, что в здании аэровокзала действительно торгуют в большинстве своем молодые люди, носящие бороды. Но для него ношение бороды не имеет значения. И с ним можно согласиться, если бы не то, что, увы, в наши дни борода означает принадлежность к определенной группе людей. Уже и стереотипы выработались, что салафиты приветствуют всех своих адептов, если те отращивают бороды. Говорят, что в иных случаях за бороду одной длины даже платят деньги. Но это всё – слухи. А факты таковы, что одно из самых необходимых некогда зданий в южной столице оккупировали и занимаются торговлей люди с бородой и женщины в платках. Кстати, о последних, все время хочется спросить у них: знают ли они, когда казашки стали надевать платки? Почему-то уверена, что они не смогут ответить на этот вопрос.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС