Область страха. Педофилы терроризируют Караганду - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Область страха. Педофилы терроризируют Караганду

Область страха. Педофилы терроризируют Караганду

На этой неделе шахтерский край вновь был потрясен “активизацией” педофилов. Сразу два случая, в которых извращенцы преследовали восьмилетних девочек, заставили карагандинских родителей волноваться и внимательнее присматривать за своими детьми.

  • 11 Декабря 2016
  • 4358
Иллюстрация Caravan.kz

Несмотря на ужесточение законодательства в отношении педофилов, в Карагандинской области не иссякают случаи преследования малышек со стороны взрослых мужчин. Как видно, неспроста на созданной недавно “карте педофилов” самое большое их количество отмечено в Карагандинской области.

“В подворотне нас ждет маньяк…”

2 декабря в Темиртау 38-летний мужчина средь бела дня пытался изнасиловать второклассницу прямо в квартире, где она живет с родителями. Информация об этом в тот же день облетела жителей региона через мессенджер WhatsApp. Сопровождаемое фотороботом голосовое сообщение призывало темиртауских родителей быть настороже. “Родители, всем здравствуйте. У нас в микрорайоне 3А произошла такая ситуация. Вот девятнадцатый дом, первый подъезд, до сих пор много милиции. Часов с двенадцати. Девочка, наших деток ровесница, второклассница, заходила домой, за ней в квартиру забежал маньяк. Начал ее раздевать. Она успела вывернуться из квартиры, выбежала на улицу раздетая. Всего не знаю, но хочу предупредить. Наверное, нужно опять начать встречать детей из школы. И по возможности, чтобы в подъезде кто-то провожал”.

Чуть позже информацию, передаваемую путем сарафанного радио, подтвердили в полиции. Стражи порядка распространили информацию о розыске мужчины европейской национальности, примерно 30 лет, одетого в черную куртку и синие джинсы.

На следующий же день подозреваемого в нападении на девочку жителя города металлургов задержали и водворили в изолятор временного содержания. Темиртауский городской суд поддержал правоохранительные органы и санкционировал арест предполагаемого педофила сроком на два месяца. Если впоследствии его вина будет доказана, 38-летнему подозреваемому в совершении преступления по ст. 121, ч. 4 УК РК (“Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего”) грозит лишение свободы на срок от 15 до 25 лет либо пожизненно.

Кто ты, “дядя Тимур”?

А в областном центре полицейские разыскивают мужчину, представившегося как “дядя Тимур” второкласснице. Из заявления в правоохранительные органы мамы восьмилетней девочки следует, что на протяжении продолжительного времени на телефон ее дочери названивает неизвестный мужчина и пугает девочку непристойными предложениями, в подробностях описывая интимный процесс. Женщина даже сделала запись разговоров на диктофон в надежде, что это поможет полицейским быстрее найти преступника. Однако на сегодняшний день “дядя Тимур” все еще не задержан. В Караганде педофил терроризирует звонками восьмилетнюю девочку

“По заявлению жительницы Караганды о звонках неизвестного ее несовершеннолетней дочери проводится досудебное расследование по ст. 124, ч. 1 УК РК (“Развращение малолетних”). Создана оперативно-следственная группа для раскрытия преступления. Принимается весь комплекс мер к установлению и задержанию подозреваемого. Раскрытие преступления находится на контроле руководства ДВД области”, – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы ДВД области Бакытжан КУДИЯРОВ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана