Бауыржан Байбек рассказал о внедрении платного въезда в Алматы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бауыржан Байбек рассказал о внедрении платного въезда в Алматы

Бауыржан Байбек рассказал о внедрении платного въезда в Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек заверил, что платный въезд в южную столицу будет внедрен только после создания альтернативы личному автотранспорту граждан.

  • 7 Декабря 2016
  • 2728
Иллюстрация Caravan.kz

По словам градоначальника, в Алматы необходимо создать условия для комфортного функционирования общественного транспорта, передает Tengrinews.kz.

— Платный въезд можно сделать только тогда, когда создадим условия для общественного транспорта. У людей должна быть альтернатива. Когда будет альтернатива, мы более жестко перейдем. Это такой процесс. Вот, например, город-побратим во Франции Ренн, еще в 70-х годах они делали то, что мы сегодня делаем. Первый мэр города ушел в отставку, потому что начал убирать машины, ставить парковки и волну критики не выдержал, ушел. А сегодня центр города полностью пешеходный. Ходят только автобусы, пешеходные линии и как будто всегда так было. То есть это все требует общественного сознания, мы работаем с сознанием алматинцев. У нас широкие улицы, но заставляют все автомашинами, и мы теряем две полосы. И поэтому мы делаем выделенные линии, даем приоритет общественному транспорту, заставляем соблюдать законы, — рассказал Байбек на заседании совета по привлечению инвесторов.

Также аким отметил, что количество видеокамер на улицах города будет увеличиваться.

— У нас город безопасный. В целом у нас 76 тысяч видеокамер, но этого абсолютно недостаточно. Мы из местного бюджета выделили еще восемь миллиардов и умную систему сегодня создаем — охват всех видеокамер. Усиливаем штатную численность в органах полиции. Субъективный фактор исключаем. Буквально в прошлом году в два раза увеличили материально-техническое обеспечение. То есть делаем все современные методы управления, технологии используем для того, чтобы обеспечить комфортность и безопасность наших горожан, — резюмировал градоначальник Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов