Талдыкорганские студенты обвинили преподавателей в вымогательстве - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Талдыкорганские студенты обвинили преподавателей в вымогательстве

Талдыкорганские студенты обвинили преподавателей в вымогательстве

Анонимное обращение студентов Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова появилось в социальной сети.

  • 6 Декабря 2016
  • 1826
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает NewTimes.kz.

В социальной сети Instagram администратор одного из аккаунтов разместил анонимное обращение студентов к руководству ЖГУ в Талдыкоргане. Авторы письма представляются студентами кафедры педагогики и психологии одноименного факультета. Они утверждают, что некие преподаватели открыто требуют взятки в обмен на хорошие экзаменационные оценки на сессии. Когда же студенты протестуют и отказываются от подобной «услуги», преподаватели начинают оскорблять их, угрожают лишить стипендии и оставить на летнюю пересдачу сессии. Авторы от имени учащихся утверждают, что писали письма к ректору, но безрезультатно.

Более того, авторы письма сообщают о наличии аудио- и видеодоказательств. Они обращаются к руководству с просьбами принять меры, в противном случае студенты обещают обратиться в антикоррупционную службу.

«Позвольте нам сдать сессию своим умом, а не через те суммы, которые уже требуют от нас», — пишут студенты.

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» связалась с ректоратом университета, где информацию приняли к сведению и пообещали все тщательно проверить.

Также корреспондент агентства связалась с национальным бюро по противодействию коррупции, где также приняли официальный запрос и пообещали назначить проверку.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника