Родственники убитых братьев в Алматинской области требуют расстрела для преступников - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родственники убитых братьев в Алматинской области требуют расстрела для преступников

Родственники убитых братьев в Алматинской области требуют расстрела для преступников

В Алматинской области вынесли вердикт по делу о гибели трех братьев!

  • 30 Ноября 2016
  • 1319
Фото - Caravan.kz

За жестокую расправу главного подозреваемого приговорили к пожизненному сроку. Его соучастник проведет в тюрьме четверть века. Трагедия произошла этой осенью. Три брата уехали продавать скот на рынок и пропали. Их останки нашли через неделю в заброшенном сарае. И вот сегодня суд поставил в деле точку. Всех фигурантов признали виновными. Однако родственники погибших остались недовольны приговором. Алтынай Аманбаева с подробностями, сообщает КТК.

Десятки родственников погибших братьев пришли еще задолго до начала заседания. Самый большой зал суда сегодня оказался слишком мал, чтобы уместить всех желающих. Родные скотоводов приехали со всего Казахстана и даже из Китая. Пока судья почти час зачитывал хронологию событий жестокого убийства, все будто замерли. Все, кроме самих преступников. Вдова Жаркынбека Долдана считает, что убийцы так и не раскаялись.

— Они даже не считают себя виновными. Эти люди оставили меня без мужа, а детей без отца. Младший сын каждый день спрашивает, когда папа вернется. Я хочу, чтобы их расстреляли, сказала вдова Майраш Саттархан.

Процесс по громкому делу длился два месяца. Талгата Сулейманова и Мурата Оналбаева обвиняли в убийстве. А Бакыта Байкасымова подозревали в недонесении. Всех троих сегодня признали виновными. Суд посчитал, что преступление было совершено с особой жестокостью. Поэтому главного фигуранта Талгата Сулейманова приговорили к пожизненному заключению. Его сообщника отправили в тюрьму на 25 лет. А третьего участника посадили на четыре года.

— Максимальный вид по статье 99 — это пожизненное лишение свободы, которое и было применено. Также за потерю родных родственникам погибших суд постановил выплатить по десять миллионов тенге за моральный ущерб. Приговор можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Трое братьев пропали при таинственных обстоятельствах в середине сентября. Мужчины как обычно уехали продавать скот на рынок, но домой так и не вернулись. Останки обнаружили в Алматинской области в заброшенном сарае. Как позже стало известно, мужчин сначала жестоко избили, потом застрелили, а тела засыпали навозом. Родные убитых до сих пор не могут прийти в себя. А родные осужденных не верят, что их близкие могут быть причастны к зверскому убийству. Но от каких-либо комментариев отказываются.

— Сіздің күйеуінің кім? Сіз Оңалбаевтың әйелісіз ғой! Бір қараңызшы! Без комментариев! Без комментариев! Не снимать! Уберите камеру! Менің күйеуімнің кінәсі жоқ, соны ғана айта алам!

Близкие убитых братьев о моратории на смертную казнь знать ничего не желают. И будут добиваться самого сурового наказания.

— Мы будем добиваться отмены моратория. Я верю в правосудие. Но мы не согласны на пожизненное. Мы не хотим, чтобы их оставляли в живых.

Главный фигурант громкого дела теперь всю жизнь проведет в тюрьме. Правда у подсудимых все еще есть время, чтобы обжаловать приговор. Будут ли они подавать апелляцию, еще неизвестно. А вот родственники убитых братьев с приговором не согласны. Они требуют для преступников расстрела.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта