Шымкентские карманники выкрали из авто порядка 15 миллионов тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентские карманники выкрали из авто порядка 15 миллионов тенге

Шымкентские карманники выкрали из авто порядка 15 миллионов тенге

В Шымкенте в ходе оперативных мероприятий сотрудниками криминальной полиции Енбекшинского отдела полиции задержаны трое жителей Жамбылской области, совершивших кражи на сумму около 15 миллионов тенге.

  • 24 Ноября 2016
  • 1519
Иллюстрация Caravan.kz

10 ноября 2016 года в Енбекшинский ОП УВД г. Шымкент с заявлением обратилась 27-летняя автовладелица, которая сообщила, что неизвестные лица похитили из салона ее машины «Ауди С4» свыше 13 миллионов тенге, передает BNews.kz

Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР Енбекшинского ОП УВД г. Шымкент по статье 188 УК РК «Кража».

С целью раскрытия преступления в отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе благодаря камерам наружного видеонаблюдения, оперативники Енбекшинского ОП задержали трех подозреваемых, жителей Жамбылской области, 1980,1986 и 1988 г.р., двое из которых ранее судимы, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

Следствием установлено, что злоумышленники следили за автомашиной потерпевшей, после чего, пользуясь отсутствием хозяйки, с помощью специального электронного приспособления, считывающего код, открыли двери и похитили деньги из ее машины.

Кроме того, полицейские установили причастность подозреваемых к еще одной краже, совершенной ими конце сентября, где молодые люди, тем же путем, похитили 5 тысяч долларов из автомашины 34-летнего жителя Шымкента.

Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 15 миллионов тенге. Сложность раскрытия данных преступлений состояла в том, что молодые люди после совершения краж, сразу же скрывались в соседней Жамбылской области.

В настоящее время подозреваемые арестованы. В качестве вещественных доказательств изъяты часть похищенных денег и орудие преступления. Проводится досудебное расследование.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов