Собрали урожай на огороде и даже обзавелись живностью. В коммуне действуют строгие правила. Те, кто бранятся или выпивают, надолго там не задерживаются, передает 31 канал.
Сами восстанавливают ветхий домик, сами готовят, сами топят печку. Почти все обитатели этого дома — инвалиды, бывшие бомжи. У большинства нет рук или ног, или ни того, ни другого.
Вахаб Тохтобаев здесь за старшего. Он дольше всех в коммуне — уже пятый год. Передвигается на протезах. Говорит, конечности потерял от беспутной жизни. Отвернулись родные и друзья. Хотел свести счеты с жизнью. Но встретил добрых людей, которые предложили угол, потом появились собратья по несчастью.
Нанимать строителей этим людям не на что. Из 14 человек пенсию получают только трое. У остальных нет документов. На 94 тысячи в месяц умудряются покупать стройматериалы и даже уголь. С продуктами помогают верующие и волонтеры "Клуба добряков".
Виктории 48 лет. Ей поневоле пришлось стать левшой. Шесть лет назад так отметила день всех влюбленных, что уснула на морозе. Скорую вызвал случайный прохожий, которого теперь она зовет спасителем. Но обмороженные ноги и пальцы на руке врачи спасти не смогли.
Инвалиды сами себе придумывают своеобразную обувь. Она облегчает передвижение на коленях. Часто сюда звонят из больницы и просят забрать очередного бездомного. Каждого новичка предупреждают: материться, ругаться и пить нельзя! Нарушителя на третий раз просят покинуть дом.
В этот дом инвалиды переехали несколько недель назад. До этого жили на дачах в поселке Вольном. Там держат живность. Сейчас в старом доме живут трое. Раз в неделю им отвозят продукты на стареньком "жигуленке".
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почти на полгода закроют парковку у "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
США и Иран договорились о подписании соглашения
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок