Астанчане и павлодарцы меньше всех в республике тратят на услуги ЖКХ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астанчане и павлодарцы меньше всех в республике тратят на услуги ЖКХ

Астанчане и павлодарцы меньше всех в республике тратят на услуги ЖКХ

Cамые высокие траты на услуги жилищно-коммунального хозяйства в структуре потребительских расходов – у жителей Костанайской и Южно-Казахстанской областей.

  • 22 Ноября 2016
  • 1174
Фото - Caravan.kz

Аналитики международного онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz на основе данных Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК составили рейтинг казахстанских регионов по объемам расходов на услуги ЖКХ, пишет Caravan.kz.

За основу рейтинга были взяты средние ежемесячные потребительские расходы на душу населения, а также затраты на основные услуги ЖКХ при проживании одного человека в стандартной однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. В частности, экспертами учитывались расходы на содержание дома, отопление, газо– и водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора, канализацию.

По расчетам аналитиков Homsters.kz, самые высокие траты на услуги жилищно-коммунального хозяйства в структуре потребительских расходов – у жителей Костанайской и Южно-Казахстанской областей (см. таблицу). В среднем, на «коммуналку» в этих регионах приходится 12% от ежемесячных расходов. Чуть меньше, примерно десятую часть от общих трат, отдают коммунальщикам в Акмолинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

Жители Алматы, самого крупного мегаполиса страны, на коммунальные услуги расходуют примерно 7% от ежемесячных потребительских трат.

Дешевле всего «коммуналка» обходится жителям Астаны и Павлодарской области. Здесь на оплату ЖКХ граждане выделяют не более 5% от своего ежемесячного потребительского бюджета.

«Стоит отметить, что расходы на содержание жилья для казахстанцев пока не являются основным фактором при выборе квартиры для покупки, в отличие, скажем, от стран Западной Европы и Северной Америки, где на это принято обращать пристальное внимание. В этих странах стоимость услуг ЖКХ намного выше, чем в нашей стране, и существенно отражается на семейном бюджете. При заметном росте стоимости содержания жилья и услуг ЖКХ, казахстанцы также станут учитывать этот фактор при принятии решения о покупке жилья, что вполне может отразиться на рынке недвижимости, инвестиционном спросе на жилье и стоимости квадратного метра как по вторичной, так и по первичной недвижимости», – отметила руководитель онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz Олеся Мельникова.

Доля расходов на услуги ЖКХ в структуре потребительских расходов

Регионы

Среднемесячные расходы на услуги ЖКХ, тенге

Потребительские расходы в среднем на душу населения, тенге

Доля расходов на ЖКХ в структуре потребительских расходов, %

Костанайская область

11 290

91 988

12

ЮКО

9787

82 612

12

Акмолинская область

10 021

94 813

11

Жамбылская область

7194

77 372

9

ЗКО

8790

96 772

9

Атырауская область

8169

100 471

8

Мангистауская область

9195

116 571

8

Карагандинская область

9305

121 615

8

Кызылординская область

6091

80 171

8

СКО

7360

102 346

7

Алматинская область

8181

120 095

7

Алматы

11 657

179 298

7

Актюбинская область

6734

104 807

6

ВКО

7308

115 279

6

Павлодарская область

5894

112 482

5

Астана

6742

141 282

5

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта