За сообщение о коррупции казахстанцам будут платить до 220 тысяч тенге - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 За сообщение о коррупции казахстанцам будут платить до 220 тысяч тенге

За сообщение о коррупции казахстанцам будут платить до 220 тысяч тенге

Об этом заявили представители алматинской прокуратуры.

  • 15 Ноября 2016
  • 22291
Иллюстрация Caravan.kz

C начала 2016 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и постановлением Правительства от 30 декабря 2015 года № 1131, казахстанцы, сообщившие о коррупционном правонарушении или иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции, смогут получить поощрения в виде единовременного денежного вознаграждения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт прокуратуры г. Алматы.

Данное поощрение устанавливается по административным делам о коррупционных правонарушениях в размере 30 МРП и по уголовным делам о коррупционных преступлениях в зависимости от тяжести правонарушения от 40 МРП до 100 МРП (от 80 тысяч до 220 тысяч тенге).

Чтобы содействовать в противодействии коррупции, любой гражданин может сообщить о факте коррупции, а также предоставить информацию о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение. А само поощрение осуществляется, если информация соответствует действительности и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания.

Выплата вознаграждения производится в течение 15 рабочих дней со дня издания приказа о поощрении.

Стоит отметить, что сообщивший о коррупционном правонарушении вправе отказаться от денежной премии и получить грамоту или же объявление благодарности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов