«До сих пор мы предполагали, что картина написана учеником Рембрандта», — сказала пресс-атташе Музея Бойманс ван Бейнинген (Boijmans van Beuningen museum) Карола де Гроен (Carola de Groen). Речь идет о картине, известной под названием «Тобиас и его жена».
На этой неделе голландский эксперт Эрнст Ван де Ветеринг (Ernst van de Wetering) обнародовал доклад, в котором говорится о том, что авторство принадлежит самому мастеру. Подобное заключение было сделано на основании анализа «мельчайших живописных деталей», проведенного экспертом, а также в результате обнаружения ряда совпадений с эталонными произведениями художника. Проведенное исследование позволяет говорить о бесспорном авторстве Рембрандта.
В заявлении музея говорится о том, что неожиданно стало известно о том, что в коллекции «появилось новое произведение Рембрандта». Картина, изображающая пожилого человека и его жену у открытого огня, была дана музею для экспонирования в 1972 году неназванным художественным фондом.
После изменения атрибуции, страховая стоимость картины возросла с 80 000 евро до 8 000 000 евро, отметила де Гроен.
Фото с сайта Boijmans van Beuningen museum
Источник: телеканал "Культура"
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу