Баян АХМЕТЖАНОВА мечтала открыть в столице и по всей стране центры дневного пребывания для пожилшых, где они в компании сверстников могли бы коротать свои дни.
В этом году такой центр – “Асар” – открылся в Алматы, и открыла его семья алматинцев, столкнувшаяся с вопросом ухода за родной апашкой. “КАРАВАН” заглянул в первый дедсад в Казахстане и узнал, как живут его обитатели.
Через личный опыт
Центр дневного пребывания для пожилых людей “Асар” работает с февраля этого года.
– У нашей бабушки, которая раньше жила самостоятельно, ухудшилось состояние здоровья, и мы перевезли ее в Алматы, думая, что решили ситуацию. Оказалось, что все трудности впереди: апашке поставили диагноз – болезнь Альцгеймера – со всеми вытекающими из этого требованиями в плане приема препаратов, быта, наличия коммуникаций. У нас среднестатистическая алматинская семья, в которой важен каждый источник доходов, поэтому оставить работу мы не могли, – начинает свой рассказ основательница “Асара” Сая АСАНОВА.
Семья пробовала различные варианты с наймом сиделок, но зачастую попадались недобросовестные люди.
– Плюс присутствие постороннего человека в доме вызывало определенный дискомфорт. И даже если сиделка находилась, ей было неинтересно общаться с бабушкой. А чтобы болезнь Альцгеймера не прогрессировала, очень важно полноценное общение. Это вообще больной вопрос – официально этот диагноз невропатологи не ставят, и получается, что старческий маразм, или, как казахи говорят, алжаган, считается нормой старости. Это в корне неверно, – говорит Сая. – В Казахстане есть различные программы, которые борются за продолжительность жизни. В итоге люди начинают жить дольше, доля стариков в обществе растет, но о качестве жизни этих людей у нас не заботятся. И если не поменять политику, мы столкнемся с тем, что у нас будет много пожилых несчастных пожилых людей.
Дом престарелых семья Асановых не рассматривала изначально по понятным причинам, других институтов, которые могли бы помочь, алматинцы не нашли.
– Помог случай: моя сестренка приехала из-за рубежа, где живет, и рассказала, что там есть дедсады. Муж и жена едут на работу, по дороге завозят детей в детсад, а бабушек дедушек – в дедсад. Благополучно работают в течение дня, а вечером всех забирают домой. Подобных центров в Алматы мы не нашли и тогда решили создать его сами.
Апашки онлайн
Начались подсчеты расходов, поиски персонала, помещения.
– У нас были конкретные требования – обязательно одноэтажный дом, где нет лестницы и порогов, отсутствуют затворы на дверях, то есть где нет дополнительных бытовых рисков. Для нас это мелочи, а для пожилого порог или закрытая дверь могут стать проблемой. Также нужно было два санузла.
Мы нашли такой дом, расположенный в частном секторе Алматы. Для моей бабушки, которая раньше жила в таком же доме, атмосфера благоприятна – есть возможность выйти на улицу, подышать воздухом. Летом можно проводить время в беседке, сажать цветы, – рассказывает Сая.
Страдающего деменцией (приобретенное слабоумие. – Авт.) пожилого человека нельзя отпускать одного на улицу. Этот вопрос в “Асаре” также решили.
– У нас территория закрывается. Кроме того, мы планируем установить видеокамеры, сейчас краудфандинг проводим, собираем финансы. Родные смогут онлайн наблюдать, что у нас происходит, как себя ведет бабушка. Бабушки ведь могут прийти домой и не вспомнить, что было три часа назад. Или нафантазировать – это тоже особенности болезни, а камеры зафиксируют, что бабушка своевременно накормлена, ухожена, находится в безопасной атмосфере, – отмечает наша собеседница. – А измерить давление, сахар, контролировать, чтобы бабушка вовремя приняла лекарство, за этим следит сиделка с медицинским образованием, имеющая опыт работы в доме престарелых. Есть и ночная сиделка – для тех наших апашек, чьи родные уезжают в командировку или в отпуск.
Меню пятидневки
Питание в центре дневного пребывания полностью диетическое, составленное с учетом возрастных особенностей “дедсадовцев”.
Но бабушки в центре заняты не только едой, сном и прогулками. В “Асаре” апашки вяжут, вышивают, делают аппликации, а еще они выполняют несложные упражнения.
В центре предусмотрены разные графики посещения, к которым привязана стоимость “абонемента”.
– Есть пятидневка, как в обычном детсаде, с понедельника по пятницу с утра до вечера. Стоит 70 тысяч тенге в месяц. Есть возможность оставлять бабушку на период до двух недель, – говорит Сая.
Для новеньких в центре проводят специальные адаптационные дни – бабушки могут побыть здесь пару часов, за чаепитием познакомиться с постоялицами.
Кстати, читатель, наверное, заметил, что мы упоминаем только бабушек. А где же дедушки, спросили мы основательницу центра.
– Вообще наш центр рассчитан на 10 человек. Сейчас на постоянной основе находится четыре бабушки. Дедушек нет по разным причинам, наверное. Меньше продолжительность жизни, они более закрыты. А бабушки любят пообщаться, рассказать новости, посплетничать. Хотя звонков от родных аташек было много, – рассказывает Сая.
Один дома, или Почему нужны центры для пожилых
Об алматинском центре уже знают в других городах.
– Из Кокшетау, Костаная, Астаны звонили, с востока. Люди хотят перенять наш опыт, и мы с ними делимся. Чем больше таких центров будет – тем лучше, – уверена Сая.
Но у центра “Асар” есть и немало критиков: мол, их детище противоречит культуре казахского народа, менталитету.
– Мы боремся с этим стереотипом. Сидеть в квартире в одиночестве дома – это еще не показатель благополучия пожилого человека. Даже находясь дома, в семье, наши старшие родственники могут быть очень одиноки. Целый день бабушка сидит дома одна, ждет не дождется, когда родные придут с работы, из школы, университета. Вечер, все пришли, но всем не до бабушки: надо сделать уроки, приготовить ужин, собрать мужа. Бабушка чувствует себя обузой… А наш организм такая хитрая штука – когда чувствует психологический дискомфорт, это сказывается на здоровье физическом, – констатирует наша собеседница.
АСТАНА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
