Декольте не украсят фасады - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Декольте не украсят фасады

Декольте не украсят фасады

Изображения девушек с глубочайшим декольте, облаченных в национальную одежду, возмутили городскую общественность. Алматинцы против того, чтобы эти рисунки украшали фасады жилых домов.

  • 12 Ноября 2016
  • 1799
Фото - Caravan.kz

Неизвестные авторы выложили в социальной сети фотографии с данными изображениями, снабдив подписью: “В ближайшее время на стенах алматинских домов появятся такие граффити. Сұлулық!”. Алматинцы, всегда горячо переживающие любые изменения и новшества в городском облике, тут же отреагировали, в большинстве – гневными комментариями. Художественная ценность демонстрируемых работ не вызвала у горожан одобрения. Авторов рисунков обвинили в озабоченности, назвав их работы “очередное позорище”, “адов треш” и т. п. Больше всего пользователей возмутило декольте героинь. Как и предполагалось, городские власти разрешения на украшение алматинских домов рисунками девушек, похожих на “Джей Ло в казахской одежде”, – не давали.

– Акимат никакого отношения к этому не имеет, – заявил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Даурен НУРДАУЛЕТОВ. – Любое нанесение рисунка или наружная реклама проходят согласование через управление архитектуры. Взять и нанести на стену или торец дома какое-то изображение без этой процедуры – будет считаться вандализмом. Так как это незаконно, согласно правилам благоустройства территории города, могут быть применены меры административного воздействия. Мое личное мнение – эти картины не для общего обозрения, они не соответствуют общей культуре и ментальности горожан.

Этим летом в разных районах Алматы действительно появились монументально-декоративные росписи на торцевых частях зданий и подпорных стенах для придания им эстетического вида. Их авторы – учащиеся школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева и привлеченные художники. Как пояснили в акимате, это была разовая акция и новых монументальных росписей в городе пока не планируется.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС