В результате был сделан вывод, что товарищи без определенного места жительства чаще всего ночуют в подвалах многоэтажных домов в самом центре города, на трассах центрального отопления по улице Султана Бейбарыса и в канализационных люках у железнодорожного вокзала – по улице Шымбая.
Пока шла отработка мест ночлега тех, кто не имеет постоянного места жительства, в приемник-распределитель ГУВД Кызылорды доставили 45 лиц этой категории. Дальше у них есть возможность отправиться в социальный центр в пригородном поселке Тасбогет, где им позволят пожить несколько месяцев. Но там придется забыть о дурных привычках, самим за собой убирать, соблюдать режим и гигиену. Зато здесь профессиональные юрист и социальный работник могут помочь восстановить документы и далее устроиться на несложную работу. К слову, совсем не каждый бомж радуется такой перспективе, многие предпочтут снова пойти на улицу.
А полицейским карта излюбленных мест упорных бродяг нужна, чтобы зимой оказывать им помощь, обходя “опорные точки”. Ведь, по прогнозам, грядущая зима будет холодной (пока в Кызылорде плюсовая температура), и человек, живущий на улице, сильно рискует обморозиться, стать инвалидом, а то и погибнуть.
Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок