Детей зачисляли в госсады по липовым документам в Караганде - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детей зачисляли в госсады по липовым документам в Караганде

Детей зачисляли в госсады по липовым документам в Караганде

В Караганде в сентябре 2016 года выявлено шесть фактов зачисления детей вне очереди в дошкольные учреждения по подложным документам.

  • 10 Ноября 2016
  • 1119
Иллюстрация Caravan.kz

Прокуратурой района имени Казыбек би города Караганды выявлены факты зачисления детей в дошкольные учреждения вне очереди и по подложным документам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

-Так, родителями для зачисления детей в детские сады вне очереди предоставлялись в Отдел образования города Караганды справки и ходатайства с войсковых частей о том, что они являются военнослужащими. В ходе встречной прокурорской проверки установлено, что родители военнослужащими никогда не являлись, ― говорится в сообщении.

О выявленных фактах информирована прокуратура центрального гарнизона для принятия мер, а также внесен акт надзора в отдел образования города Караганды, в котором поставлены вопросы об исключении из дошкольных учреждений незаконно зачисленных детей, а также ответственности виновных должностных лиц государственного органа.

В результате, одного сотрудника отдела образования города Караганды привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в адрес акима Караганды направлено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя отдела образования, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В настоящее время 2 149 карагандинских детей стоят в очереди в детские сады.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника