Опубликовано: 3600

Удостоверения личности казахстанцев продаются в интернете

Удостоверения личности казахстанцев продаются в интернете Фото - 365info.kz

Сразу 3 объявления появились на eBay, и все из Караганды. Все удостоверения — настоящие. Цена — 30 долларов.

Все удостоверения настоящие. Юристы утверждают: чужие документы могут быть полезны в мошеннических схемах, передает 365info.

Продавцы не скрывают, что документы не новые. Честно указывают: «Состояние б/у, видны следы пользования».

Стоит отметить, что в списке товаров, которые нельзя продавать на eBay, значатся «любые идентификационные государственные документы, удостоверяющие личность». Очевидно, пока администраторы eBay не увидели эти объявления или просто не разобрались, что к чему.

Впрочем, купить эти документы или хотя бы выманить деньги из покупателей вряд ли получится. Во-первых, правила Казпочты запрещают пересылку документов, а при отправке содержимое посылок проверяется. Во-вторых, по правилам eBay деньги продавец получает не сразу, а лишь после получения товара покупателем. В случае, если товар не дошел, вся сумма возвращается покупателю.

Таким образом, можно предположить, что документы на продажу выставили люди, не очень искушенные в интернет-торговле. Но все же товар есть! Идет поиск покупателя. Не получится на eBay — продавцы попробуют другой способ. А вот определить личность продавца по аккаунту на eBay сложно.

Документы могут скупать мошенники

Юрист Александр Каплан отметил, что это крайне негативная тенденция, ведь документы могут скупать мошенники или преступники.

Спектр людей, которые могут быть заинтересованы в чужих документах, не очень велик. Мошенники, преступники и странные коллекционеры. По чужим документам официально никуда не выедешь и сделать с ними ничего нельзя. Официально.

Но есть ряд мошенников, которые по чужим документам могут оформить доверенность у черных нотариусов, взять кредит у недобросовестных менеджеров банка и т. д.

Кроме того, как отметил юрист, такая деятельность в нашей стране является незаконной. Наказание — штраф до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи