В Северо-Казахстанской области из ледового плена спасены 16 лебедей, сообщила Sputnik Казахстан главный спасатель ГУ "Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО" Гульмира Салыкова.
Акции по спасению замерзающих лебедей в Северо-Казахстанской области являются неотъемлемой частью поздней осени: когда замерзают водоемы, неокрепшие и раненые лебеди, которые не смогли встать "на крыло" и улететь на юг со своей стаей, рискуют погибнуть. Бороться за жизнь им приходится не только с морозами, но с лисами и собаками.
Обычно птицы прячутся от них в камышах. Температура на градусниках опускается все ниже, и пернатые вмерзают в водоем. К счастью, им приходят на помощь спасатели.
— В этом году спасателям пришлось вновь прийти им на помощь. Сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО спасли 16 лебедей. Первые пять были спасены 5 ноября на озере Соленое, 7 ноября там же вызволили еще двоих, а из водоема, находящегося напротив КП "Южное", спасены девять лебедей. Спасатели, произведя отлов птиц, передали их в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, — рассказала Салыкова.
По словам руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО Олега Беспалова, ситуация находится на контроле.
— Ежедневно сотрудники природоохранных ведомств следят за тем, чтобы водоплавающие не попали в ледовый плен. Вместе с сотрудниками ДЧС, водноспасательной станции мы отлавливаем водоплавающих птиц и переносим на водоемы, которые не замерзают, в частности — на технический канал ТЭЦ, где вода всегда теплая. Постоянно угодья мониторятся, состояние популяции под наблюдением, — заключил Беспалов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
