Министры рассердили Нигматулина - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+22 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министры рассердили Нигматулина

Министры рассердили Нигматулина

«Почему государство должно содержать неэффективных руководителей?!» — обрушился на членов Кабмина спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин.

  • 9 Ноября 2016
  • 1183
Иллюстрация Caravan.kz

Министры рассердили Нигматулина на пленарном заседании мажилиса парламента. Депутаты забросали вопросами членов правительства. Те отвечали невнятно. Это депутатов раздражало. На выступлении министра финансов Бахыта Султанова терпение лопнуло и у Нигматулина, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz»

— Мог бы поставить хорошую жирную точку. Размазал все. Самое главное, что спросила депутат? Что при рассмотрении отчета правительства, счетного комитета в стенах парламента из года в год есть одна и та же проблема — это неосвоение денежных средств или неэффективное освоение. Регулярное невыполнение бюджета — одно из основных принципов оценки неэффективности работы любой организации, — возмутился Нигматулин.


— Если говорить о частном бизнесе, то ни один акционер не будет держать менеджера, еще и платить ему зарплату, за то, что тот из года в год не осваивает или неэффективно осваивает средства, которые ему дают. Почему государство должно содержать руководителей таких госорганов? — добавил спикер мажилиса.

— Пока такого подхода не будет у министерства финансов и его руководства, мы будем вас постоянно заслушивать. Зная настрой правительства, премьер-министра, мы рассчитываем, что в следующий приход мы увидим другой подход по освоению средств, — резюмировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок