До двух лет тюрьмы грозит жителю Акмолинской области за неповиновение полицейскому - Караван
  • $ 482.49
  • 556.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До двух лет тюрьмы грозит жителю Акмолинской области за неповиновение полицейскому

До двух лет тюрьмы грозит жителю Акмолинской области за неповиновение полицейскому

Инцидент произошел 31 октября в г. Державинск Жаркаинского района.

  • 1 Ноября 2016
  • 2173
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Штраф в размере 4 миллионов тенге либо лишение свободы на срок до двух лет грозит сельчанину в Акмолинской области за попытку оказать физическое сопротивление сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей.

Как установили полицейские, при осуществлении ночного патрулирования территории районного центра, участковым инспектором полиции возле одного из развлекательных заведений, была замечена большая компания молодых людей, которые громко о чем-то спорили, при этом один из посетителей заведения находился в состоянии алкогольного опьянения и создавал конфликтную ситуацию.

Полицейский доставил нарушителя в отдел внутренних дел, но и здесь мужчина вел себя вызывающе и на законные требования сотрудников при составлении административного протокола, не реагировал. Попытку ударить стража порядка нарушитель совершил при доставлении его на медицинское освидетельствование в районную больницу. К слову, факт алкогольного опьянения средней тяжести подтвердило заключение экспертизы.

В настоящее время в отношении 33-летнего жителя с. Гастелло Жаркаинского района составлены административные протокола за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение порядка. Также в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 380 ч.1 УК РК, мужчина водворен в изолятор временного содержания.

Вместе с тем полицейские напоминают, что неповиновение представителям власти, а также попытки оказать физическое сопротивление сотрудникам полиции при исполнении ими служебных приводит к уголовной ответственности.

К примеру, санкция статьи 319 УК РК (неповиновение представителю власти) влечет за собой штраф в размере до 100 МРП, либо арест на срок до 45 суток. Ст. 380 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти) наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали Санжара Бокаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице автомобиль без водителя устроил ДТП

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам