Ретро-автомобили подорожали на 430 процентов за последние 10 лет - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ретро-автомобили подорожали на 430 процентов за последние 10 лет

Ретро-автомобили подорожали на 430 процентов за последние 10 лет

Коллекционные автомобили выросли в цене на 430 процентов за последние десять лет, намного обогнав другие предметы роскоши, представляющие интерес для инвесторов, - марочные вина, монеты и марки, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на газету Financial Times.

Для сравнения: индекс FTSE 100 за тот же период увеличился на 55 процентов, котировки золота - на 230 процентов.

Впрочем, если брать последние 12 месяцев, то индекс инвестиций в предметы роскоши, составляемый Knight Frank, вырос за этот период на семь процентов - примерно на уровне роста стоимости недвижимости в элитных районах Лондона. Для британского фондового индекса год оказался успешнее - FTSE 100 прибавил 12 процентов.

Классические ретро-автомобили подорожали с прошлого сентября на 28 процентов, коллекционные вина - на три процента, монеты - на девять процентов. При этом предметы искусства подешевели на шесть процентов.

"Данные индексы сложно сравнивать с фондовыми или с индексами облигаций, потому что они не дают нам полную картину рынка, - считает экономист Barclays Wealth Грег Дэвис. - На них нельзя ориентироваться при совершении инвестиций, они охватывают только малую часть рынка в своем классе".

"Поведение ряда активов, например, картин или вина, даже более волатильно, чем FTSE, - отметил редактор журнала The Wealth Report, публикующего индексы, Эндрю Ширли. - Надо помнить, что наибольший рост стоимости демонстрируют самые первоклассные активы".

  • 9 Сентября 2013
  • 646
Фото - Caravan.kz

Коллекционные автомобили выросли в цене на 430 процентов за последние десять лет, намного обогнав другие предметы роскоши, представляющие интерес для инвесторов, — марочные вина, монеты и марки, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на газету Financial Times.


Для сравнения: индекс FTSE 100 за тот же период увеличился на 55 процентов, котировки золота — на 230 процентов.

Впрочем, если брать последние 12 месяцев, то индекс инвестиций в предметы роскоши, составляемый Knight Frank, вырос за этот период на семь процентов — примерно на уровне роста стоимости недвижимости в элитных районах Лондона. Для британского фондового индекса год оказался успешнее — FTSE 100 прибавил 12 процентов.

Классические ретро-автомобили подорожали с прошлого сентября на 28 процентов, коллекционные вина — на три процента, монеты — на девять процентов. При этом предметы искусства подешевели на шесть процентов.

"Данные индексы сложно сравнивать с фондовыми или с индексами облигаций, потому что они не дают нам полную картину рынка, — считает экономист Barclays Wealth Грег Дэвис. — На них нельзя ориентироваться при совершении инвестиций, они охватывают только малую часть рынка в своем классе".

"Поведение ряда активов, например, картин или вина, даже более волатильно, чем FTSE, — отметил редактор журнала The Wealth Report, публикующего индексы, Эндрю Ширли. — Надо помнить, что наибольший рост стоимости демонстрируют самые первоклассные активы".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам