Снег и заморозки стали причиной крупных ДТП по всей стране. Например, в Алматы на одной из самых оживленных трасс столкнулось сразу несколько машин. К счастью, обошлось без жертв. А в Семее за два последних дня произошло уже 30 аварий, сообщает КТК.
Эксперты и полицейские, впрочем, винят не погоду, а самих водителей: многие пренебрегают правилами дорожного движения и совершенно не подготовили свои машины к зиме. Это видео очевидцы сняли около трех часов ночи на одной из алматинских трасс. Из-за гололеда сразу несколько машин по очереди врезаются друг в друга. На кадрах видно, как автомобили буквально катятся по льду. Остановиться им удается только после столкновения.
Дороги в Семее тоже покрылись коркой льда. За сутки там выпала декадная норма осадков! А многие водители, конечно, не успели поменять летние шины на зимние. В итоге за два дня в городе зафиксировали сразу 30 аварий. В ДТП угодила даже машина скорой помощи с беременной пациенткой.
— Водитель Т., управляя автомашиной «Нива», допустил столкновение с автомашиной «УАЗ», то есть это машина скорой помощи. В результате ДТП телесные повреждения получил водитель скорой помощи, — сказал начальник пресс-службы УВД г. Семея Елубек Оспанов.
К счастью, беременная женщина серьезно не пострадала. А вот пассажирам рейсового автобуса в Акмолинской области повезло меньше. 38-летний водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Все произошло на республиканской трассе Алматы -Екатеринбург. Двенадцать человек с различными травмами доставили в больницу. И подобное на казахстанских дорогах наблюдается ежегодно. Специалисты говорят, все из-за халатности самих водителей: многих гололед застает врасплох и они не успевают поменять шины.
— Наши водители, привыкшие ездить по сухому асфальту на летней резине, еще не успели чисто психологически и физически перестроиться. Ну и, конечно, техническое состояние автомобиля. В частности, автомобильной резины, автомобильных шин. Те шины, которые рассчитаны по сухому асфальту, конечно, на мокром, на холодном, на скольком асфальте ведут себя крайне нестабильно и опасно даже, — отметил председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.
Стоит отметить, что в странах Евразийского союза действует единый технический регламент, согласно которому с декабря по февраль водители обязаны (!) ездить только на зимних шинах. А вот в летние месяцы запрещено передвигаться на шипованной резине. Иначе автовладельцам грозит штраф до 5 МРП.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок