Мужчины в Казахстане подвергаются насилию — исследование - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчины в Казахстане подвергаются насилию — исследование

Мужчины в Казахстане подвергаются насилию — исследование

Более 2% казахстанцев считают, что в стране есть проблема насилия над мужчинами.

  • 24 Октября 2016
  • 1744
Иллюстрация Caravan.kz

Большинство опрошенных в рамках гендерного исследования отметили, что чаще всего жертвами насилия становятся женщины и их дети. Однако 2% казахстанцев выразили мнение, что и мужчины подвергаются насилию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на гендерное исследование общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

— Насилие осуществляется чаще всего по отношению только к детям, так ответили 13,3% респондентов. По-прежнему отрицается факт насилия над мужчинами, только 2,8% указали, что это есть. Респонденты Семея (10,8%) более часто указывали, что насилию подвергаются и мужчины. Проблему насилия над мужчинами озвучило всего 5,2% опрошенных людей в возрасте 18-30 лет, — сообщили исследователи.

В результате опроса эксперты также определили, какой вид насилия распространен в Казахстане больше других.

«По мнению большинства опрошенных, наиболее распространенными формами являются физическое насилие (66,5%), психологическое (57,7%), сексуальное (45,9%). Только 19,8% респондентов указали экономическое насилие. Сельчане в большей степени отмечают распространенность физического и сексуального насилия, в отличие от горожан, которые выделяют, помимо физического, распространенность психологического насилия», — говорится в отчете.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина