Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил старший прокурор первого управления прокуратуры Алматинской области Алибек Мырзабеков.
По его словам, в Алматинской области участились случаи кражи оружия. Зарегистрировано более 200 фактов. По данным сотрудников областной прокуратуры, ни одно из этих дел не раскрыто.
В основном кражи оружия совершаются в частных домах иногда вместе с сейфами, где они хранятся. Часто это оружие обнаруживается только во время совершения преступления. В настоящее время у жителей Алматинской области официально зарегистрировано 24 тысячи единиц огнестрельного оружия.
По словам Алибека Мырзабекова, любой гражданин в случае перемены места жительства обязан зарегистрировать оружие в органах внутренних дел. Вместе с тем он должен заключить специальный договор с охранными агентствами. Только в этом случае можно оперативно обнаружить пропавшее оружие.
Напомним,18 сентября трое мужчин выехали на рынок в Узынгаш, чтобы продать скот, но домой они так и не вернулись. Тогда родственники обратились с заявлением в полицию.
По данным ДВД Алматинской области, мужчины были найдены мертвыми. Как стало известно, их нашли со следами травм насильственного характера. Их тела были закопаны в песке в 270 км от Алматы (в 200 км от села Узынагаш). Подозреваемые в совершении убийства трех мужчин задержаны. Это двое жителей Жамбылского района. Начато досудебное расследование по статье 99 ч.2 УК РК «Убийство».
По словам родственника убитых в Алматинской области братьев Еркина Бейсекея, трех братьев — Жаркынбека Доданулы, Мухията Зарлыханулы и Кадылбека Алимхана убили 18 сентября около 16 часов вечера.
— Одному из братьев выстрелили в голову, а двум другим — в сердце. Задержанных подозреваемых зовут Оналбаев Мурат, а второго — Талгат. Они являются жителями поселков Суранши батыр и Амангельды. Они выстрелили сначала в Мухията, потом в Кадылбека и Жаркынбека. Завтра мы их будем хоронить, — сказал Бейсекей.
По его словам, была похищена 41 корова, 36 животных найдены, но вернуть удалось 33 коровы, так как не все животные имели соответствующие паспорта.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов