Кулекбаев в суде содержится в отдельной клетке - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кулекбаев в суде содержится в отдельной клетке

Кулекбаев в суде содержится в отдельной клетке

Процесс проходит в открытом режиме в здании СИЗО.

  • 17 Октября 2016
  • 1939
Фото - Caravan.kz

Обвиняемый в теракте Руслан Кулекбаев содержится в суде в отдельной клетке, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Процесс проходит в открытом режиме в здании СИЗО.

Отметим, что подсудимый "алматинский стрелок" выглядит спокойным, он даже улыбнулся снимающим операторам. К слову, журналистам разрешили вести фото и видеосъемку. На скамье подсудимых, помимо Кулекбаева, еще пятеро подельников. Сейчас проводится предварительное слушание.

На процесс пришли многочисленные родственники погибших. Они возмущены поведением Кулекбаева. По их мнению, он невнятно отвечает на вопросы и не встает при ответе на вопросы судьи. Кулекбаева защищает один государственный адвокат. Как пояснили в суде, добровольно никто из адвокатов не изъявил желание выступать его представителем.

Между тем, родственники погибших заявили, что требуют смертной казни для стрелка.

Главное судебное разбирательство назначено на 24 октября. Заседания будут идти каждый будний день.

Как сообщалось ранее, сегодня, 17 октября в здании СИЗО в Алматы начался суд по факту июльского теракта. Главный подсудимый Руслан Кулекбаев агрессивен и очень опасен, рассказал представитель СМУС. По его словам, он и в камере содержится в наручниках. Суд проходит в здании следственного изолятора в целях безопасности. Как рассказали в суде, обвиняемый в теракте будучи в наручниках умудрился опрокинуть стол в сторону следователя во время дачи показаний.

Следственной группой проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего. Объем материалов дела составил порядка 60 томов.

Напомним, 18 июля в Алматы произошло нападение на районное управление внутренних дел и здание Департамента КНБ. По информации правоохранительных органов, перестрелка происходила как минимум в трех местах: в здании Алмалинского районного управления внутренних дел на Карасай батыра — Досмухамедова, и возле здания Департамента КНБ на Абая — Байзакова и на пересечении улиц Толе би — Абылай хана. В результате перестрелки погибли несколько сотрудников правоохранительных органов, а также пограничник и пенсионер МВД.
 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам