Тохтар Тулешов проходит в качестве свидетеля по земельным вопросам в Атырау - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тохтар Тулешов проходит в качестве свидетеля по земельным вопросам в Атырау

Тохтар Тулешов проходит в качестве свидетеля по земельным вопросам в Атырау

Тулешов проходит в деле о "земельных митингах" свидетелем.

  • 14 Октября 2016
  • 1736
Иллюстрация Caravan.kz

В суде №2 города Атырау продолжился процесс по делу Макса Бокаева и Талгата Аяна.

В числе прочих было рассмотрено ходатайство об изменении для подсудимых меры пресечения. Суд отказался удовлетворить ходатайства их защитников о переводе под домашний арест или подписку о невыезде, пишет "Ак Жайык".

В первой половине дня адвокаты просили суд учесть состояние здоровья Бокаева — он давно страдает хроническим заболеванием печени, гепатитом С. За Бокаева и Аяна, в котором нуждается его семья (у него двое маленьких детей), кроме того, поступило множество личных поручительств, в том числе от достаточно известных в республике правозащитников, общественных деятелей.

Гособвинение сочло изменение меры пресечения излишним — один из прокуроров заявил, что Бокаев может получать полноценное лечение «от инфекции» (в ответ сестра Бокаева напомнила, что гепатит – это вирус) в санитарной части СИЗО, и выразил уверенность в необходимости и далее содержать обоих за решеткой. Обвинителей услышали – председательствующий судья Гульнар Даулешова в ходатайстве отказала.

Защита ходатайствовала приобщить к материалам дела ряд материалов различных СМИ по вопросам изменения Земельного кодекса, опубликованных накануне и в ходе массовых собраний на атырауской площади Исатая и Махамбета в апреле этого года. Адвокат Аяна Толепкали Аянов также попросил суд вызвать и допросить в качестве свидетелей бывших и нынешних членов правительства: Карима Масимова, Ерболата Досаева, Аскара Мырзахметова.

Судья не удовлетворила это ходатайство. Кроме того, Аянов ходатайствовал о привлечении в суд для дачи показаний акима Атырауской области Нурлана Ногаева, прокурора города Атырау Руфата Куттукова и шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова. Судья сообщила, что Тулешов проходит свидетелем и его привезут, а вопрос с акимом и прокурором остаётся открытым, решение по нему она примет позже.

Во второй половине дня перешли к судебному следствию. Прокурор зачитывал обвинительный акт около получаса. В ответ на протокольный вопрос к подсудимым «Вам ясна суть обвинения?» подсудимый Бокаев ответил «Нет». Пять раз судья задавала вопрос, и пять раз Бокаев пояснил, что не понимает сути предъявленных обвинений, поскольку он, по его словам, лишь реализовал конституционное право на выражение своей гражданской позиции по волновавшему его вопросу и никаких законодательных норм не нарушил. Судья объявила перерыв.

После перерыва в суде прозвучало неожиданное предложение. Даулешова разъяснила обоим подсудимым, что они имеют право заключить процессуальное соглашение с прокурорами. По этой процедуре признание собственной вины является смягчающим обстоятельством и по факту не исключает их освобождения.

Однако Бокаев и Аян отказались от этого предложения. Суд определил порядок рассмотрения дела и в понедельник, 17 октября приступит к допросу свидетелей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный автосервис

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина