Двум микрорайонам Алматы грозит подтопление - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двум микрорайонам Алматы грозит подтопление

Двум микрорайонам Алматы грозит подтопление

Два микрорайона в Алатауском районе Алматы - дачный массив ТЭЦ-2 и АЗТМ остаются под угрозой подтопления.

  • 6 Октября 2016
  • 1718
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил аким Алатауского района Багдат Манзоров. Как оказалось, пропускная способность канала в этих микрорайонах стала низкой, передает МИА Казинформ.

— Причиной этому, во-первых стало присоединение поселка, а во-вторых, из канала, что вНаурызбайском районе идет большой объем воды, и наши каналы не успевают принимать. Сегодня готовятся проекты, но для этого нужны деньги. Пока не можем говорить, сколько нужно денег, после сметы и экспертизы будет ясно. Я думаю, 200 млн тенге может понадобиться, — прокомментировал Манзоров.

Он отметил, что после открытия Алатауского района в 2008 году, через год первое подтопление случилось в микрорайоне Шанырак. Тогда незамедлительно было принято решение за счет государственного бюджета построить несколько времянок — так появился микрорайон Саялы.

По словам Манзорова, в 21 микрорайоне из 23 построены арыки и проведены каналы.

— Сейчас проблемы появились с присоединенными поселками -Алгабас и Теректы. В прошлом году было сильное подтопление. И в микрорайоне Мадениет тоже есть, в Бурундае работу провели. В прошлом году в Шаныраке мы проложили 7,1 км асфальта, провели канал (около 6 км), арыки провели. В Алгабасе тоже было сильное подтопление, мы там тоже укрепили, дороги укрепили, асфальтировали, канал расширили. И еще заасфальтировали около 9 улиц, отметил аким района.

Напомним, что весной текущего года из-за выхода из русла реки Каргалинка произошло подтопление на территории поселка Алгабас в Алатауском районе города. По данным КЧС МВД РК, всего в Алматы зарегистрировано 127 случаев затопления частных жилых домов и придворовых территорий. Общее количество подвергших подтоплению составило: 18 частных жилых домов и 109 придворовых территорий.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта