Подпольный нефтяник - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подпольный нефтяник

Подпольный нефтяник

Атырауский аферист с помощью учредителя актюбинской фирмы продал без малого 20 тысяч тонн ворованной сырой нефти.

  • 9 Октября 2016
  • 2478
Иллюстрация Caravan.kz

Созданная схема нанесла ущерб государству в размере 1,8 миллиарда тенге.

Лихой атырауский предприниматель подбил своего знакомого, учредителя одного ТОО в городе Актобе, предприятие которого является недропользователем и разрабатывает месторождение в Актюбинской области, воровать нефть и легально продавать на предприятиях, оформленных на подставных лиц. Ударив по рукам, организовали незаконную добычу сырой нефти и продажу ее через две “левые” фирмы.

– Житель города Атырау Л. нашел и склонил малоимущих лиц к регистрации на имя их знакомых и родственников коммерческих организаций. Это было сделано для проведения сделок с нефтью и нефтепродуктами с целью их дальнейшей легализации, – рассказал “КАРАВАНУ” руководитель управления профилактической работы и контроля службы экономических расследований департамента государственных доходов по Атырауской области Кахарман ЖАРДЕМОВ.

Хитрец завуалировал незаконные действия под законную добычу нефти в рамках контракта на недропользование. Сотрудники, занимавшиеся выво-зом, хранением, продажей похищенной нефти, о преступной схеме ничего не знали.

Как пояснил Кахарман ЖАРДЕМОВ, созданная система помогла реализовать 18 116 тонн похищенной сырой нефти, ущерб государству составил 1,8 миллиарда тенге. Суд города Атырау приговорил Л. к трем годам лишения свободы.

АТЫРАУ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника