Лучше быть казахской токал, чем женой иностранца - певец Саят Медеуов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лучше быть казахской токал, чем женой иностранца - певец Саят Медеуов

Лучше быть казахской токал, чем женой иностранца - певец Саят Медеуов

Саят Медеуов считает, что казахстанок, вышедших замуж за иностранцев, нужно лишать гражданства. 

  • 5 Октября 2016
  • 17659
Фото - Caravan.kz

Недавно в эфире программы на телеканале Астана Саят Медеуов поддержал институт токал в Казахстане.

В интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz артист рассказал о том, что быть казахстанской токал лучше, чем стать женой иностранца.

Саят Медеуов, фото alashainasy.kzСаят Медеуов, фото alashainasy.kz

 — Саят, не так давно вы открыто поддержали институт токал. Как вы думаете, могут ли одобрить «вторых жен» казахстанцев на законодательном уровне?

 — Я не могу сказать этого. Одобрять закон, или нет – привилегия депутатов. От нас, простых артистов, ничего не зависит. Мы лишь оглашаем то, о чём думает народ для того, чтобы он был услышан властями.

 — А если не брать в расчет мнение народа, лично Вы как относитесь к «токалкам»?

 — Но я ведь тоже вышел из народа, значит, я и есть народ. Во-первых, сейчас у наших женщин максимум – трое детей, больше они рожать не хотят.  Во-вторых, у казахов очень много незамужних девушек, девушек в разводе. Что им всем делать? Оставаться без мужей? Потом они выходят замуж за турков, за чеченцев. Многих из них в таких семьях не уважают. Сколько девушек вышли так замуж, уехали за границу, а теперь им там житья нет, и на родину они не могут вернуться. Разве это не задевает наши гордость и честь? Задевает! Нужно ведь и об этой стороне подумать. Ещё одна проблема: почему, если наших девушек берут в жёны китайцы, турки, узбеки или кыргызы, их мужьям должны давать гражданство? Нельзя давать гражданство зятю. У казахов есть такое изречение: "зять — враг". Раз вышла замуж за иностранца, пусть и едет в его страну! А если бы у девушек отнимали гражданство, когда они выходят замуж за представителей другой страны, тогда ни одна девушка не вышла бы замуж за иностранца. Я бы хотел, чтобы государство приняло закон о том, чтобы не давать гражданство зятьям-иностранцам.

 — Саят, на телеканале "Астана" Вы говорили о том, что у вас есть дочь. Если в будущем она захочет стать кому-то второй женой, не будет ли Вам "больно и обидно"…?

 — Я не против. Конечно, если её смогут обеспечить, купить дом, дать всё необходимое ей и детям, то я не против этого.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта