Дольщики, не получившие жилья по госпрограмме, вышли на митинг в Астане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дольщики, не получившие жилья по госпрограмме, вышли на митинг в Астане

Дольщики, не получившие жилья по госпрограмме, вышли на митинг в Астане

200 человек собрались у городской прокуратуры.

  • 30 Сентября 2016
  • 1377
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает NewTimes.kz.

Но толпиться на улице им не позволили. Людей завели в здание и рассадили в конференц-зале.

Собравшиеся в прокуратуре люди – инвесторы скандального ТОО «Орал-дизайн-стройсервис». Его глава Кенес Жумабеков отправится на скамью подсудимых за присвоение и растрату средств на строительство жилья по госпрограмме.

В четверг, 29 сентября, о завершении следствия в отношении Жумабекова сообщили в столичном департаменте госдоходов. Как подчеркнули в ДГД, чтобы предотвратить сегодняшний митинг обманутых астанчан. Но, похоже, людей это не остановило.

В 11.00 дольщики собрались у здания городской прокуратуры. Они возмущены затягиванием расследования дела Жумабекова и требуют дать ему высшую меру наказания.

Впрочем, на улице люди толпились не долго. В течение получаса был решен вопрос с размещением обманутых астанчан в здании прокуратуры.

Сейчас с дольщиками разговаривают старший советник юстиции прокурор района Есиль Талгат Алибаев, юрист первого класса заместитель прокурора района Есиль Сапаргали Батыршаев и прокурор второго управления прокуратуры Астаны Жанибек Аралбаев.

Как сообщалось ранее, застройщик обещал построить в районе поселка Коктал жилые комплексы по госпрограмме. Но не сделал этого.

Как установили следователи, Жумабеков присвоил и растратил средства. Сумма причиненного ущерба превышает 3 млрд тенге.
Дело Жумабекова уже направлено в суд. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Между тем госжилье предполагало 748 квартир в 13 жилых комплексах. В числе потерпевших – более 600 инвесторов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника