Лечение их ведется на платной основе, об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина, передает Казинформ.
С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД.
— В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1 160 случаев. Из них 139 человек — иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом, — говорится в письме.
Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.
По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов