Об этом сегодня заявил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, сообщает NewTimes.kz со ссылкой на «Казинформ».
— Установление размеров ставок акцизов на алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия на 2017 — 2019 годы. В целях реализации Указа Президента РК от 26 июня 2013 года №590 в части усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и нефтепродукты предлагается поэтапное повышение акцизов, — сказал Бишимбаев на конференции в Астане по вопросам налогообложения.
Так, предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 г. — 2 000 тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году — 45%. В 2018 г. — 2 275 тенге (прирост 14%), и в 2019 г. — 2 550 тенге (прирост 4%).
Напомним, что ставка акциза с 2016 года равна 1 380 тенге за 1 литр 100-процентного спирта.
— В то же время в целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции. Действующая ставка — 60 тенге/литр. Аналогичное освобождение действует в Российской Федерации и Республике Беларусь, — проинформировал министр.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов