Премьер-министр Сагинтаев раскритиковал работу правительства и акимов в части сдерживания цен - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Сагинтаев раскритиковал работу правительства и акимов в части сдерживания цен

Премьер-министр Сагинтаев раскритиковал работу правительства и акимов в части сдерживания цен

«Мы же видим, что вместо того, чтобы системные меры принимать некоторые наши коллеги, после получения должностей любят ходить по базарам инспектировать цены, при этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются» - Сагинтаев.

  • 20 Сентября 2016
  • 671
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz.

Цены на продовольственные товары растут, потому-что правительство не принимает необходимых мер. Такой вывод сегодня сделал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания на тему недопущения роста цен.

 — В первую очередь мы должны следить за тем, чтобы цены не росли необоснованно, есть причины сезонность и т.д., но в большинстве случаев это те меры, которые мы не принимаем, по которым уже приняты соответствующие решения, — сказал он. — У нас имеется достаточно рычагов для того, чтобы стимулировать и производство, и реализацию, и сдерживать цены, но они не работают, потому что на местах контроля нет со стороны акиматов, и все время торгуемся по каким-то цифрам, что здесь хорошо, а вот здесь плохо.

Он также отметил, что занятия популизмом не дают необходимых результатов и вместо этого предложил чиновникам заниматься реальными делами.

 — Мы же видим, что вместо того, чтобы такие системные меры принимать некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам, инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются, уходят – ставятся обратно старые ценники. А это кроме популизма нам ничего не дает. Поэтому четкие системные меры, которые необходимы, которые должны привести к тому, чтобы по тем или иным видам продуктов, которые у нас производятся не дорожали, — сказал премьер-министр.

Не обошлось без критики в адрес акимов. Так представителя СКО Бакытжан Сагинтаев осадил фразой: «Перестаньте сравнивать свои показатели со среднереспубликанскими, у вас уровень жизни ниже!» после того, как чиновник пытался оправдаться по поводу повышения цен в его регионе.

Фразой — «понятно» он удостоил заместителя акима Астаны Космана Айтмухаметова после того, как чиновник не смог рассказать о реализации программы «продовольственный пояс». Дело в том, что Бакытжан Сагинтаев дважды задал вопрос: «Как реализуется программа, сколько компаний было создано, на что потрачены деньги, выделенные из бюджета?». Но ответа не последовало.

Замечания были высказаны и в адрес Куандыка Бишимбаева, министра национальной экономики.

 — Если вы говорите про повышение электроэнергии, распишите насколько она повлияла на повышение цен на тот или иной продукт. Регуляторы у вас находятся. ГСМ мы повысили в прошлом году, а не в этом. А сейчас мы опять ссылаемся на то, что ГСМ повлиял на удорожание. Это так, отбиться от всего, — раскритиковал Сагинтаев министра экономики. — Вот те меры, которые вы в конце своего выступления говорили, надо будет вместе с министерством сельского хозяйства под руководством Аскара Мырзахметова в течении месяца систематизировать и принять и на следующем заседании уже четко сказать, какие меры будут приняты и к чему они приведут.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта