50 минут – не предел
Депутатский десант на стратегические объекты железнодорожной отрасли прибыл совсем не ради праздного любопытства.
– Мы делаем все, чтобы депутаты реально представляли себе, что у нас происходит с реализацией программы индустриализации, 5 институциональных реформ и программы “100 шагов…”, – прояснил цель визита народных избранников на заводы вице-спикер мажилиса РК Владимир БОЖКО. – Мы ставим перед собой одну главную цель: посмотреть, как работают принятые нами законы, и, если надо, произвести корректировку.
Вникать в тонкости реализации госпрограмм мажилисмены начали с торгово-логистического центра.
– Наш центр класса “А” – крупнейший в Центральной Азии, обеспечивает комплекс логистических услуг, в том числе во взаимодействии с центрами таможенного обслуживания в режиме “одного окна”, – не без гордости рассказал о вверенном ему хозяйстве генеральный директор ТОО “Continental Logistics” Ерлан ШАЙМАРДАНОВ.
Благодаря тому, что все службы, участвующие в растаможке товаров, собраны под одной крышей, время на прохождение всех разрешительных процедур удалось сократить в среднем до 50 минут.
– Это очень важная задача – облегчить жизнь бизнесменам. Теперь им не приходится бегать по всему городу за разрешениями и тратить недели на растаможку, деньги – на оплату места хранения, – от лица всего депутатского корпуса резюмировал Владимир Божко.
К слову, как рассказали представители ТЛЦ, упрощением растаможки они не ограничиваются. К услугам покупателей – современные склады и камеры хранения с контролируемым температурным режимом и даже площадка для реализации продукции. И бизнесмены такой сервис оценили: спустя год после открытия склады ТЛЦ заполнены на 70 процентов.
Для себя и на экспорт
Кроме того, депутатам были продемонстрированы ассортимент выпускаемой продукции, производственные линии двух заводов: АО “Локомотив құрастыру зауыты” и ТОО “Тұлпар-Тальго”.
“Локомотив құрастыру зауыты”, открытый в 2009 году, выпустил уже более 300 тепловозов ТЭ33А. Сегодня эта техника эксплуатируется на железных дорогах Киргизии, Таджикистана, Украины, Туркменистана.
– По сравнению со старым советским локомотивом наш более экономичен. Срок службы увеличен с 26 до 40 лет, безремонтный пробег вырос до 4 месяцев. Таким образом, за счет увеличения сроков эксплуатации, сокращения объемов потребления топлива и масел ежегодная экономия с каждого локомотива достигает 350 тысяч долларов, – объяснил популярность казахстанской продукции в соседних странах главный инженер АО “НК “Қазақстан темір жолы” Бауыржан УРЫНБАСАРОВ.
И еще. Как сообщил вице-президент предприятия Толеген ЖАНАБАЕВ, уже разработан план запуска такой услуги, как капитальный ремонт локомотивов.
Завод по производству пассажирских вагонов “Тұлпар-Тальго” запущен в 2011 году, для того чтобы сделать пассажирские перевозки в стране более удобными и быстрыми. Ежегодно предприятие может выпускать до 150 вагонов, и сейчас практически в любой крупный город страны можно добраться на современном поезде “Тұлпар-Тальго”.
– Спроектирована первая отечественная разработка – вагоны новой модификации. Увеличены ширина и высота кузова, общая площадь подвижного состава, а также вместимость всего поезда. Предусмотрены вагоны для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, – отметил Бауыржан Урынбасаров.
Депутаты увиденным остались очень довольны.
– Хотелось бы отметить, что впечатления от посещения предприятий ҚТЖ самые положительные. Я помню еще те времена, когда их не было, и то, что буквально за несколько лет эти заводы стали выпускать сотнями тепловозы и электровозы на потребность отечественной железной дороги, да еще и с выходом на международные рынки, – большое достижение, – с восхищением отметил вице-спикер мажилиса.
В чем мажилисмен рабочему уступает?
Завершить экскурсию сотрудники АО “НК “Қазақстан темір жолы” предложили в центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта. Предприятие не имеет аналогов в СНГ. Лаборатории и полигон центра оснащены образцами современного высокотехнологического оборудования, макетами и тренажерами новой железнодорожной техники, внедряемой на предприятиях группы компаний АО “НК “ҚТЖ”.
Депутат Ахмет МУРАДОВ даже решил вспомнить молодость и заварить шов на 3D-тренажере. Беспристрастный компьютер, который фиксирует все ошибки потенциальных сварщиков ҚТЖ, сообщил, что народный избранник со сварочным аппаратом работает в три раза хуже рядового сварщика. Но мажилисмен особо не расстроился: с тех пор, как он в последний раз брал в руки сварочный аппарат, прошли годы. И здорово, что современный рабочий класс гораздо профессиональнее “старичков”. Ведь именно от молодежи зависит наше будущее.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Группа A’Studio посвятила Алматы новую песню на казахском языке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана