Пересечение границы Казахстана должно занимать три минуты - погранслужба КНБ - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-2 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пересечение границы Казахстана должно занимать три минуты - погранслужба КНБ

Пересечение границы Казахстана должно занимать три минуты - погранслужба КНБ

Существующие нормативы пересечения государственной границы предусматривают, что пограничное оформление одного лица должно занимать не более трех минут, информирует  руководство пограничной службы КНБ РК. 

  • 6 Сентября 2016
  • 1202
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает BNews.kz.

Также  в ответе на официальный запрос редакции пограничники признают, что ситуация, складывающаяся в пункте пропуска «Кордай», является сложной, передает корреспондент BNews.kz.

«В соответствии с национальным законодательством для оформления одного лица, пересекающего государственную границу РК, отводится до 3 минут, легкового автомобиля – 15 минут, грузового автомобиля – 25 минут, автобуса – 35 минут», — сообщил в письме первый заместитель директора — начальник главного штаба ПС КНБ РК Ерлан Алджауманов.

Погранслужба КНБ РК признает, что ситуация, складывающаяся в пункте пропуска «Кордай», является сложной и  взята под личный контроль заместителем председателя КНБ РК – директором пограничной службы генерал-майором Дарханом Дильмановым.

Проверка и инспектирование пунктов пропуска через государственную границу РК проводятся в плановом порядке, а также осуществляется работа по повышению культуры поведения военнослужащих пунктов пропуска, в том числе этики общения с гражданами.

«За 8 месяцев 2016 года в адрес пограничной службы поступило 9 обращений от граждан Республики Казахстан и Кыргызской Республики на действия военнослужащих пункта пропуска «Кордай». (…) По каждому факту обращения граждан с жалобами на действия военнослужащих пунктов пропуска, проводятся служебные расследования с определением вины и меры ответственности каждого должностного лица, на постоянной основе изучаются требования Этического кодекса государственных служащих РК», — сообщает полковник  Алджауманов.

Ежегодно граждане двух стран во время туристического сезона простаивают на кыргызско-казахстанской границе по несколько часов, жалуются на огромные очереди на пунктах пропуска.

Омбудсмен Кыргызстана Кубатбек Оторбаев пожаловался на бюрократизм и издевательство пограничников на казахско-кыргызской границе. Оторбаев также призвал своего казахстанского коллегу Шакирова принять необходимые меры для защиты граждан и убрать железную клетку, которая не соответствует стандартам пограничных пунктов.

Уполномоченный по правам человека РК Аскар Шакиров изучил ситуацию и признал, что переход на погранпункте «Кордай» требует существенного переоборудования.  Вместе с тем он обратился с ответной просьбой оптимизации аналогичного коридора со стороны Кыргызстана. 

Как сообщил казахстанский омбудсмен, в ходе необъявленного мониторингового посещения пограничного пункта  сотрудниками Национального центра по правам человека РК была осуществлена проверка системы борьбы с коррупцией. На пункте «Кордай», по его словам, функционирует комплексная система видеофиксации, состоящая из 47 видеокамер, которая покрывает все необходимые места и позволяет решительно пресекать противоправные действия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС