Акимы сельских округов ЮКО подозреваются в хищении 100 млн бюджетных тенге - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акимы сельских округов ЮКО подозреваются в хищении 100 млн бюджетных тенге

Акимы сельских округов ЮКО подозреваются в хищении 100 млн бюджетных тенге

Акимов сельских округов Мактааральского района Южно-Казахстанской области (ЮКО) подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных по госпрограммам на 100 млн тенге.

  • 5 Сентября 2016
  • 744
Фото - Caravan.kz

Так, акимы сельских округов Мактааральского района Южно–Казахстанской области, находясь в преступном в сговоре с руководителями частных дошкольных учреждений, похитили более 100 млн тенге бюджетных средств, выделенных по государственным программам "Балапан" и "Развитие образования на 2011-2020 года", говорится в распространенном в понедельник сообщении, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацбюро по противодействию коррупции.

Текущий курс 1$= 341,97

Должностные лица вместе с руководителями дошкольных учреждений создавали фиктивные списки воспитанников, зачисляя одного ребенка в несколько детских садов. Тем самым искусственно увеличивая количество детей и соответственно суммы затрат на их содержание.

В частности, аким сельского округа "Жана жол" У.Сатыбалдиев, вместе с бухгалтером К.Омаровым и учредителем дошкольных учреждений ТОО "Айсана-ана" и ТОО "Жас шуак" А.Биболовым похитили более 39,8 млн тенге.

По аналогичной схеме совершено хищение бюджетных средств в сельском округе "Нурлыбаев" на общую сумму более 25 млн тенге.
Кроме этого, за дачу взятки за положительное процессуальное решение по расследуемому делу должностным лицам Антикоррупционной службы задержаны акимы семи сельских округов района.

Общая сумма взяток составляет 3,630 млн тенге.

В настоящее время все вышеуказанные должностные лица задержаны и водворены в ИВС РОВД Мактааральского района.
Проводится досудебное расследование.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС