Комаров в Астане травят каждые две недели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на аппарат акима Алматинского района Астаны.
— Поставщиком услуг по гнусоистребительным работам в районе являются две организации: частное медицинское учреждение «Дезинфекция» и ТОО «Столичная дезинфекция». Проводятся работы по дезинсекционным обработкам мелководных водоемов, расположенных в черте города и близ поселков, где происходит выплод комаров. Также проводится кольцевая обработка по периметру всего района с заходом в жилые секторы. После гнусоистребительных работ, через 24 — 48 часов после проведенных дезинсекционных работ, проводится снятие контроля эффективности, — рассказали в аппарате акима в ответе на официальный запрос.
Как отмечают в акимате, препарат, которым травят комаров, обладает сниженным токсичным действием для человека.
— Используется препарат – Агран. Изготовитель — Индия. Данный препарат обладает сниженным токсичным действием для человека, имеет свидетельство о государственной регистрации применяемых средств дезинсекции в Республике Казахстан. Данный инсектицид используется на территории Республики Казахстан более трех лет, — заключили в акимате.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС