Для Семея 29 августа – особая дата. 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне впервые была испытана первая советская атомная бомба. А 29 августа 1991 года главой государства был подписан указ "О закрытии СИЯП".
Традиционно в этот день в городе проводится акция мира. У подножия памятника жертвам испытаний "Сильнее смерти" и стелы Мира собираются тысячи людей. Нынешний юбилейный год не стал исключением. И по традиции к ежегодной акции присоединяются жители японских городов Хиросимы и Нагасаки.
– Я родилась и выросла в Хиросиме – месте, ставшем пустой равниной после ядерной бомбы, но затем возродившемся. С детства мне не раз приходилось слышать воспоминания пострадавших о том, что произошло 6 августа 1945 года в моем городе и каковы были последствия. Нам всегда говорили только о пострадавших в Нагасаки и Хиросиме. Но в 1989 году после создания движения "Невада – Семей" я впервые узнала, что есть такие же пострадавшие от атомных бомб и в Казахстане. Весной следующего года планирую еще раз посетить Казахстан вместе с моими студентами из Токийского университета. Сейчас мы работаем над совместным проектом "Будущее без ядерного оружия", основанным на изучении пагубных последствий ядерного оружия студентами Казахстана и Японии, – рассказала профессор Токийского университета Тэкуэ ОКАДО.
Участники акции мира почтили минутой молчания жертв ядерных испытаний. К подножию монумента "Сильнее смерти" были возложены цветы, в небо выпущены белые шары.
А после завершения митинга глава Восточного Казахстана рассказал о том, как реализуются мирные ядерные проекты в регионе. В числе новейших – размещение в ВКО банка ядерного топлива. Недавно был заложен первый камень на месте строительства специального ангара для хранения материалов, предназначенных для работы реакторов.
– Я являюсь сторонником развития атомной энергии. Сегодня все европейские страны, в частности, Франция, Германия, 60 процентов своей энергии вырабатывают на атомном топливе. Но далеко не каждая страна может развивать собственные подобные технологии. Проще купить ядерное топливо в специальном месте, в том числе и казахстанского производства. Кроме того, поставка первичного материала является очень важной и с точки зрения безопасности. Мы все прекрасно знаем, что часть отходов сырья, которое используется при производстве атомной электроэнергии, завтра сможет стать компонентом ядерного оружия. Поэтому размещение в одном специализированном банке – это тоже компонент сохранения безопасности во всем мире, в чем наша страна играет ведущую роль, – заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
