В Министерстве науки и образования РК разрабатывают новые правила начисления зарплаты учителям средних школ, сообщил министр науки и образования Казахстана Ерлан Cагадиев после торжественной линейки в честь начала нового учебного года в школе-лицее №70 Астаны, передает корреспондент Today.kz.
"В этом году мы разработаем новые правила, где, во-первых, когда учителя переходят из одной квалификации в другую, у них будет расти заработная плата. В этом году педагогам, которые будут преподавать на двух языках, мы тоже планируем предусмотреть увеличение заработной платы", — сообщил министр.
Главный педагог страны поздравил учителей, родителей и учеников с началом нового учебного года. Он отметил, что единый базовый учебник для первых классов готов, его доставка во все регионы завершилась.
"Я всех поздравляю! У нас очень талантливые, трудолюбивые, красивые дети. Всем желаю хорошо учиться. В этом году все наши первоклашки, все 370 тысяч человек, переходят на обновленную программу. Учебники все готовы. Детей 370 тысяч, но мы напечатали 385 тысяч комплектов. Доставка учебников в последнюю область у нас завершилась три дня назад. Акиматы все учебники развезли. О том, что где-то учебников не хватает, мы не слышали, такой информации нет. Но если такая информация поступит, будем отдельно проверять. Комплекты, которыми мы можем обеспечить, у нас есть. Будет обновленный базовый учебник для первого класса по всем предметам. В следующем году — вторые, пятые, седьмые классы. За четыре года все классы нашей средней школы перейдут на единый базовый учебник. Об этом все знают, учителя готовы" , — заверил Сагадиев.
После торжественной линейки министр сделал запись в книге пожеланий лицея на английском языке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев выступил на пленарном заседании регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина