Опубликовано: 10400

Зарплаты учителей в Казахстане вырастут на 66 процентов в 2016 году

Зарплаты учителей в Казахстане вырастут на 66 процентов в 2016 году

Заработная плата педагогов будет исчисляться исходя из уровня образования.

После введения новой системы оплаты труда работников образования зарплаты учителей в Казахстане вырастут на 43−66 процентов, передает BNews.kz.

Как сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, новая система оплаты будет вводиться с 1 января 2016 года.

«Мы выходим на новую модель карьеры учителя, напрямую связанную с качеством его работы. Министерство сейчас активно работает над решением этой задачи. И у нас есть хорошая новость в этот праздник: с 1 января 2016 года вводится новая модель оплаты труда работников образования. Заработная плата педагогических работников будет исчисляться исходя из уровня образования, квалификационной категории, условий труда и с учетом физической нагрузки. Вводится новая система доплаты надбавок. Они разделены на компенсирующие и стимулирующие. Компенсирующие доплаты будут зависеть от условий труда, стимулирующие надбавки будут служить вознаграждением за высокие достижения в работе», — сказал Саринжипов на церемонии награждения конкурса «Лучший педагог», посвященного Дню учителя.

По его данным, в среднем по системе зарплаты всех работников, в том числе и административный персонал, вырастут на 27 процентов. Заработные платы именно учителей в среднем увеличатся на 44 процента.

«Учителя с высшим образованием и высшей категории — для них должностной оклад увеличится на 66 процентов, с высшим образованием первой категории — на 51 процент, со средним образованием высшей категории — на 64 процента, а первой категории — на 43 процента. Все это заложено в новой сетке, и в проекте бюджета на 2016 год на повышение заработной платы из республиканского бюджета будет выделено почти 200 миллиардов тенге», — пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи