В этом году земледельцам Северо-Казахстанской области предстоит убирать сельхозкультуры с площади 4 миллиона 375 тысяч гектаров. Виды на урожай в регионе прекрасные – крестьянам нынче щедро помогало и государство, давая субсидии, льготные кредиты, и сама матушка-природа. Но, как цыплят по осени считают, так и в краю рискованного земледелия доходы от урожая прогнозируют не тогда, когда зерно на полях, а только когда оно в закромах.
При этом последние годы с нестабильностью мировых цен и бешеной конкуренцией со стороны российских зерновиков вырастить и убрать зерно для североказахстанских крестьян – это еще только цветочки. Главное, продать выращенный урожай. И здесь приходится искать креативные подходы. Вот нынче северные аграрии замахнулись на зерновой рынок Эмиратов.
– Мы провели несколько встреч с представителями этого рынка, там потребность очень большая. Планируем провести переговоры по получению скидок на транспортировку нашего урожая в ОАЭ, – рассказал журналистам во время Дня поля, давшего старт уборочной кампании, аким СКО Ерик СУЛТАНОВ.
Иран, Узбекистан, Афганистан – вся Средняя Азия и КНР уже стали для североказахстанцев традиционными покупателями зерна. А вот Россия, в прежние времена бывшая основным покупателем, теперь уже не главный рыночный интерес зерновой житницы Казахстана.
Петропавловск
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице проходит Nauryz Sale
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам