Асет Исекешев попросил полицейских Астаны быть вежливей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Асет Исекешев попросил полицейских Астаны быть вежливей

Асет Исекешев попросил полицейских Астаны быть вежливей

Аким Астаны провел совещание по вопросам безопасности и профилактики правонарушений в городе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на столичный акимат.

  • 28 Августа 2016
  • 975
Фото - Caravan.kz

Заседание началось с замечания в адрес местной полицейской службы за ицидент с детьми на набережной реки Есиль, задержанных за нахождение вне дома без сопровождения родителей после 23:00. Аким поручил разобраться в ситуации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на столичный акимат.

«Профессионализм в вашем случае — это не только исполнительность, но и вежливость, умение налаживать коммуникации. Тем более, в отношении детей», — подчеркнул аким. Вместе с тем он отметил важность проводимой работы правоохранительных органов с учетом роста количества преступлений с участием несовершеннолетних. Так, согласно данным местной полицейской службы, с начала текущего года только детьми совершено 104 преступления. К уголовной ответственности привлечено 129 несовершеннолетних. В отношении самих детей совершено 97 преступлений. В основном это грабежи, вымогательство, кражи, хулиганство, разбои, распространение и употребление наркотиков.

За этот же период в Центр адаптации несовершеннолетних Управления образования Астаны помещено 467 детей. Из них за безнадзорность и беспризорность — 429; оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, — 36. Сейчас ведется работа по розыску родителей этих несовершеннолетних детей.

«Да, нужно вести профилактическую работу и с детьми. Причем нужно разъяснять свою работу через акции, встречи участковых с жителями домов, в школах, через СМИ и специальные ролики. Я понимаю, что это всего лишь часть вашей работы, что многое делается и по другим направлениям. Но все это нужно объяснять обществу, рассказывать», — отметил А. Исекешев.

Аким заострил внимание правоохранительных органов на ряде проблем, волнующих горожан. В том числе на вопросах «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, нарушений правил парковки на придомовых территориях, а также профилактики ДТП.

С начала года на дорогах Астаны зарегистрировано 385 ДТП, в том числе 58 — с участием детей. За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 147 455 человек, из них — 14 171 пешеход.

Подводя итоги совещания, Асет Исекешев подчеркнул, что правоохранительным органам отводится большая роль в вопросах формирования безопасного и чистого города. Поэтому аким поручил полицейским усилить работу по своим направлениям, в том числе и в профилактике правонарушений и принять необходимые меры для обеспечения комфортного проживания горожан.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта