Наш спорт сам давно идет по такому пути. Штангисты, теннисисты, борцы из других стран приносят славу Казахстану. И данный процесс продолжается. Принято считать, что это мы даем спортсменам возможность прогрессировать. Хотя от нас тоже едут, но это не принято афишировать. Одним из таких отъезжающих может стать первый в истории Казахстана участник Олимпийских Игр в прыжках на батуте Пирмамад Алиев. В Рио он занял 12-е место.
– Действительно, скоро может встать проблема, как нам удержать Алиева, – говорит главный тренер сборной Казахстана по прыжкам на батуте Валерий МУРТАЗИН. – Думаю, многие страны уже положили на него глаз. Чтобы оставить его дома, надо предложить ему выгодные условия, в том числе материальные. В других странах для спортсменов прыжки на батуте – это профессия, за которую они получают неплохие деньги. Поэтому и остаются в спорте. У нас же людям приходится искать дополнительные источники дохода, из-за чего на тренировки остается мало времени.
– С какими проблемами кроме материальных сталкивается ваш вид спорта?
– Недостаток оборудования и всего прочего. Это тормозит развитие прыжков, и перспектив я не вижу. У нас есть тренеры, спортсмены, но нет элементарных баз, центров, где можно тренироваться. Из-за этого приходится выезжать на сборы за границу.
– Значит, деньги все-таки есть? За рубежом никто не даст тренироваться бесплатно…
– Эта возможность появилась только в последнее время благодаря поддержке ДШНК и Центра олимпийской подготовки. Но мы могли бы с тем же успехом работать дома. Сколько раз я поднимал вопрос о строительстве своего центра подготовки сборной! Сейчас нам просто выделяют уголок в зале спортивной гимнастики. О какой подготовке можно говорить? Мы давно работаем, как в каменном веке.
Прыжки на батутах развиваются в девяти регионах страны. На каждый из них нужно как минимум два батута – кроме индивидуальных прыжков есть еще и синхронные. Сейчас же ребята занимаются на батутах советских времен. Они настолько устарели, что я удивляюсь, как на них еще можно тренироваться и чего-то достигать. Современных батутов у нас только три из необходимых 18 – два в Павлодаре и один в Астане. Да и просто одно их наличие проблем не решает – батуты надо правильно содержать. Если в России сетки и пружины меняются два раза в год, то мы на одном комплекте тренируемся по 3–4 года. А все потому, что нет денег. Директора школ перекладывают ответственность на ДШНК и федерации, те обратно на директоров. Сомневаюсь, что к следующему сезону мы подойдем во всеоружии. Между тем на недавнем чемпионате Казахстана в Таразе во время разминки лопнула сетка, и спортсмен провалился на полметра. Хорошо, что произошло это не при исполнении элемента.
– В нынешней ситуации как оцените 12-е место Алиева на Олимпиаде в Рио?
– Мы и рассчитывали на этот результат. Конечно, хотелось попасть в восьмерку финалистов, но Алиев сделал всё, на что он сегодня способен. Пока в его программе только одно тройное сальто, в то время как у его соперников – по три-четыре. То, что Пирмамад получил олимпийскую лицензию, вообще уникальный случай. В наших условиях просто невозможно воспитать олимпийского чемпиона.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом