Из-за госпитализации Матаева судебное слушание перенесено - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за госпитализации Матаева судебное слушание перенесено

Из-за госпитализации Матаева судебное слушание перенесено

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев госпитализирован, в связи с этим слушание его дела в суде откладывается на 29 августа.

  • 24 Августа 2016
  • 865
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой на судью Акболата Курмантаева.

"Буквально сейчас разговаривал с исполняющим обязанности главного врача (…) Он (Сейтказы Матаев- ИФ-К) находится на сегодняшний день там. Диагноз такой — гипертонический криз", — сказал А.Курмантаев журналистам в среду.

Согласно медицинским протоколам, в течение пяти дней С.Матаев не сможет прибыть на судебный процесс, добавил судья.
"Сейчас он будет находиться на стационаре, будут за ним смотреть, следить, давление не падает. Поэтому слушание дела переносится, откладывается на 29 августа", — сообщил А.Курмантаев.

Как сообщалось, в Астане во вторник началось главное судебное разбирательство по делу председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына — гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева.

С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаевобвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

Департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 миллионов тенге.

Сам С.Матаев и его сын все обвинения отвергают.
61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 — пресс-секретарем премьер-министра.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге