Опубликовано: 1600

Матаевым огласили предварительный приговор

Матаевым огласили предварительный приговор Фото - Zakon.kz.

Главное судебное разбирательство по делу Сейтказы Матаева и его сына - Асета Матаева началось в Есильском районном суде №2 города Астаны.

Судья Акболат Курмантаев спросил у Матаевых и их защитников имеются ли ходатайства об исключении доказательств из уголовного дела. Матаевы и их защитники ответили, что ходатайств не имеют, сообщает Zakon.kz.

Далее судья предоставил слово прокурору.

Из слов обвинителя стало известно, что Комитет связи, информации и информатизации проводил тендеры на продвижение государственной информационной политики. В числе претендентов на получение госзаказа был и «КазТАГ». В документах техническая спецификация была составлена так, что выиграть тендер мог только «КазТАГ» Асета Матаева. Это является нарушением законодательства По договору «КазТАГ» должен был готовить и размещать материалы о деятельности государства в области внутренней и внешней политики, укреплению институтов финансовой сферы, социально-экономической и общественно-политической жизни страны.

К примеру, в 2013 году требовалось выпускать не менее 5-7 аналитических материалов каждый день и три раза в неделю интервью по заданной тематике. Фактически же они публиковались единицами, иногда вообще не размещались. В архивах отсутствуют публикации, которые необходимо было прикреплять к отчетам.

Акты выполненных работ не проверялись, а подписывались «вслепую». Общая сумма похищенных средств через МИА КазТаг составила 169 миллионов тенге.

Также, по версии следствия, Сейтказы Матаев с 2011 по 2015 годы не заплатил налоги на сумму 216 952 683 тенге. Необходимо отметить, что С. Матаев возместил порядка 47 млн. тенге.

Напомним, по версии следствия, Сейтказы Матаев и его сын Асет Матаев – генеральный директор МИА «КазТАГ», находясь в преступном сговоре, похитили более 300 миллионов тенге. Кроме того, следствием установлено, что Сейтказы Матаев уклонялся от уплаты налогов – не уплачено в общей сложности 300 миллионов тенге. К слову, 47,1 миллионов из этих средств Матаев-старший возместил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи