Опубликовано: 930

Прокуроры по делу Матаевых: Дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения уголовных правонарушений

Прокуроры по делу Матаевых: Дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения уголовных правонарушений Фото - vlast.kz, ratel.kz

В Есильском районном суде №2 г. Астаны проходят предварительные слушания по делу Сейтказы Матаева и его сына Асета Матаева.

Адвокаты подсудимых заявили ходатайство об изменении подсудности.

Другими словами, защитники настаивают на том, чтобы дело рассматривалось в Алматы.

Однако сторона обвинения возразила на данное ходатайство.

- Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения уголовного правонарушения. Досудебным расследованием установлено, что хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов произошло на территории Есильского района г. Астана, т.е. договора на оказание услуг подписаны руководителями АО «Казахтелеком» и Комитета связи, расположенных на территории Есильсокого районе, где были совершены хищения бюджетных средств. В связи с чем, считаем, что подсудность настоящего уголовного дела определена верно, - заявил прокурор Ержан Куракбаев.

Также против изменения места проведения процесса выступили и представители потерпевших.
Помимо этого, адвокаты Матаевых просят суд изменить меру пресечения подсудимыхс домашнего ареста на залог.

По словам государственного обвинителя Ержана Куракбаева, оснований удовлетворить данное ходатайство на данный момент нет.
-На данный момент С. Матаев причинённый ущерб не возместил, содействия в расследовании не оказал. (…) В настоящее время оснований для изменения меры пресечения в отношении Матаева С.Б. и Матаева А.С. с домашнего ареста на залог не имеется, - заявил прокурор Ержан Куракбаев.

По версии следствия, С. Матаев и его сын А.Матаев – генеральный директор МИА «КазТАГ», находясь в преступном сговоре, похитили более 300 миллионов тенге. Кроме того, следствием установлено, что Сейтказы Матаев уклонялся от уплаты налогов – не уплачено в общей сложности 300 миллионов тенге. К слову, 47,1 миллионов из этих средств Матаев-старший возместил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи