Представили талисман и медали Универсиады-2017 в Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представили талисман и медали Универсиады-2017 в Алматы

Представили талисман и медали Универсиады-2017 в Алматы

В Алматы представили талисман и медали Универсиады-2017.

  • 20 Августа 2016
  • 3246
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания оргкомитета.

По словам руководителя Дирекции по подготовке и проведению зимней Универсиады Наиля Нурова, этот вариант талисмана уже третий. Было решено называть его "Сункар" и нарядить в шапку-малахай и шарф с национальным орнаментом. Нуров добавил, что сложнее всего создателям было совместить доброжелательность талисмана с суровым характером птицы-сокола. "Есть мнение, что, талисман удачный, если из него можно сделать мягкую игрушку" — добавил глава дирекции.

Также Нуров рассказал об Эстафете огня. Она пройдет в уникальном формате. Церемония зарождения огня студенческих игр пройдет не в одном месте, а во всех областных центрах, Астане и Алматы на базе 19 вузов. Способ, каким будет зажжен огонь, придумают сами студенты. После этого факелы отправятся навстречу друг другу и встретятся в Алматы. На церемонии открытия игр. Старт эстафеты огня планируется 25 января 2017 года.

Кроме того, были представлены наградные медали. Они выполнены в классическом стиле из металлических сплавов, похожих на золото, серебро и бронзу. Медали выполнены методом чеканки на казахстанском Монетном дворе. На аверсе размещен логотип Международной федерации студенческого спорта FISU, название игр и место проведения. На реверсе — логотип Универсиады. Нуров добавил, что в FISU не разрешили добавить на медали логотип EXPO.

Эскизы представлены Оргкомитетом Универсиады 2017

Добавим, что всего будет разыграно 86 комплектов медалей в 12 видах спорта.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника