— Военизированной охраны в психиатрических отделениях нет, в отделении работает медицинский персонал (врачи, медсестры, санитары), — об этом говорится в ответе пресс-службы Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РК на запрос Казинформа.
Пресс-служба также отмечает, что в психиатрические отделения лица, осужденные за совершение правонарушений, не госпитализируются. Осужденные лица находятся и получают лечение в медицинских отделениях исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Стационарная помощь населению республики оказывается 27 психиатрическими стационарами, рассчитанными на 8 553 койки, из них для взрослых — 7950 коек, 603 койки для детей. Стационарная помощь в 2015 году оказана взрослому населению в 49 539 случаях, детям до 17 лет — 6975 случаях, всего 56 514 случаев.
Основанием для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства (заболевания) и решение врача-психиатра о необходимости проведения обследования или лечения в условиях стационара, обострение хронического психического заболевания.
Отметим, что совсем недавно были зафиксированы случаи побега психически больных лиц с медицинских учреждений в Акмолинской области и Алматы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника